К 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича – одного из величайших композиторов ХХ века, в Донецкой государственной академической филармонии был реализован музыкальный проект «Неделя Шостаковича». В рамках этого проекта с 22 по 26 сентября 2021 года состоялось три концертные программы, одна из них – с участием пианистки из России Натальи Бобрышевой.

22 сентября состоялась первая программа проекта «Легендарный Шостакович». В исполнении артистов Донецкой филармонии прозвучали вокальные циклы, песни, романс из кинофильма «Овод», прелюдии и другие инструментальные произведения композитора. В программе приняли участие: заслуженная артистка Украины Светлана Ольховиченко (фортепиано), Ольга Хомутова (скрипка), Нана Агумава (фортепиано), Елена Шагун (виолончель), Ольга Панкова (домра) и вокалисты: Татьяна Гуртовенко и Владимир Слепенков.

25 сентября в Концертном зале имени С.С. Прокофьева состоялся торжественный концерт «Шостакович-гала».  Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под управлением заслуженного артиста России Анатолия Оселкова и солисты: специальный гость из России – пианистка Наталья Бобрышева и трубач Дмитрий Попов исполнили симфонические произведения, написанные композитором: «Праздничная увертюра», Симфония № 9 Ми-бемоль мажор, соч. 70, Концерт № 1 для фортепиано и трубы со струнным оркестром до минор, соч. 35, Избранные номера из Сюиты для эстрадного оркестра, Галоп из оперетты «Москва, Черёмушки» и «Народный праздник» из музыки к к/ф «Овод».

26 сентября прошёл заключительный концерт проекта – «Шостакович. Миниатюры». Камерный оркестр «Виола» под управлением художественного руководителя – заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии Путри, а также солисты Нана Агумава (фортепиано), Елена Шагун (виолончель), Евгений Сапсалёв (гитара) и Наталья Прилуцкая (ксилофон) исполнили Джаз-сюиту № 1, сюиту из музыки к кинофильму «Овод», сюиту из балета «Светлый ручей», сюиту из музыки к трагедии «Гамлет»…

Прошедший в стенах Донецкой государственной академической филармонии проект «Неделя Шостаковича» позволил слушателям в очередной раз ощутить всю творческую глубину и музыкальное величие одного из самых исполняемых композиторов ХХ века – Дмитрия Шостаковича. В рамках проекта прошли концерты, в которых были отображены разнообразные творческие грани композитора.

Музыкальный проект «Неделя Шостаковича» проходил в рамках Года русской культуры в Донбассе.