Донецкий республиканский академический молодежный театр присоединился к культурно-просветительской акции «Культура для школьников», инициированной Министерством культуры ДНР.

ДРАМТ планирует показать девять спектаклей для зрителей от 6 до 16 лет в Ясиноватой, Горловке, Дебальцево, Иловайске и еще пяти городах Донецкой Народной Республики.

23 сентября 2021 года в гостеприимном уютном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась первая встреча актеров ДРАМТа со зрителем в рамках акции.

Знаменательно, что в Год русской культуры в Донецкой Народной Республике для показа перед читателями и гостями библиотеки, среди которых были студенты актерского отделения Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, студенты режиссерской цикловой комиссии Донецкого колледжа культуры и искусства, студенты-культурологи был выбран спектакль «На краю чужого гнезда», посвященный жизненному пути классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

Жанр спектакля «На краю чужого гнезда» режиссёр-постановщик Алексей Аришин определил, как «открытый урок». Особенность нашего урока в том, что мы показываем молодому зрителю классиков 19 века как обычных людей – с их чувствами, мыслями, страстями и желаниями. Это не только урок литературы, посвящённый фрагментам биографии великого русского писателя Ивана Тургенева, это ещё и урок построения человеческих взаимоотношений. Действие спектакля разворачивается в радиостудии, где идёт прямой эфир программы, посвящённой 200-летнему юбилею Тургенева. И жизненные ситуации, возникающие здесь, как оказывается, проецируются на судьбу писателя.

Премьера спектакля «На краю чужого гнезда» состоялась на сцене ДРАМТа 9 ноября 2018 года и была приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Спектакль успешно идет в театре для молодежной аудитории, в 2021 году на Международном театральном фестивале-конкурсе «Улица Чехова» (г. Таганрог) был удостоен почетного диплома за музыкальное оформление.