В период с 15 по 19 сентября 2021 г. в г. Ростове-на-Дону прошёл XXI Международный фестиваль народного творчества «Содружество». Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия, Министерство культуры Ростовской области и Областной дом народного творчества. Наряду с ведущими творческими коллективами из многих регионов Российской Федерации при поддержке Министерства культуры ДНР в фестивале принял участие Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

Программа «Содружества»-2021 включила себя три чрезвычайно насыщенных фестивальных дня: официальное приветствие от высоких гостей (в их числе – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Шолохов – уроженец Ростовской области, внук выдающегося писателя М.А. Шолохова; заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева; председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директор Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова) и масштабный гала-концерт в первый день; выездные выступления и широкая экскурсионная программа во второй день, и, наконец, третий, заключительный день фестиваля, с церемонией награждения участников и грандиозным концертом, в котором приняли участие  все творческие коллективы, приехавшие на «Содружество» в этом году. Яркостью национальных сценических костюмов, красотой хореографии народов, населяющих Россию, на сцене блистали артисты из разных её уголков (Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, Ростовская область), и отрадно, что в их числе были и представители республик Донбасса, чьё мастерство получило горячий отклик как у зрителей, так и у организаторов.

В рамках фестивальной программы коллектив ансамбля «Донбасс» побывал в станице Старочеркасской – колыбели Донского казачества, где посетил Дворец атаманов Ефремовых (их родовое поместье, памятник архитектуры XVIII века) и Воскресенский войсковой собор, главную архитектурную достопримечательность станицы — первый на Дону каменный собор, до начала XIX века являвшийся главным храмом Войска Донского. Также артисты ансамбля с творческим визитом побывали в г. Батайске, где дали выездной благотворительный концерт на сцене городского Дома культуры им. Ю.А. Гагарина и посетили Троицкий храм, настоятель которого, протоиерей Сергий, сердечно встретил «донбассовцев», благословил каждого артиста и пожелал нашему краю и всем его жителям скорейшего завершения военного конфликта.

По итогам фестиваля сокровищница наград ансамбля «Донбасс» пополнилась Дипломом фестиваля, его фирменной статуэткой и Благодарностью. «Ваше выступление стало блестящей страницей летописи фестиваля. Процветание народа в немалой степени зависит от сохранения культурных традиций, а фестивальные встречи способствуют сближению и взаимопониманию, миру и дружбе. Желаем вам творческих успехов, счастья и благополучия!», – говорится в тексте Благодарности.

Добавим, что, как и в прошлом году,  коллектив ансамбля «Донбасс» получил приглашение принять участие в следующем, XXII-м «Содружестве».  Сердечно благодарим оргкомитет фестиваля за прекрасную программу,  а тёплую, отзывчивую ростовскую публику – за бурные аплодисменты!