Творческая дружба Донецкой государственной академической филармонии и немецкого дирижёра Фреда Бутткевица зародилась ещё в 2019 году. Тогда состоялась программа «Венский вечер с оркестром». Музыканты создали в зале особенную, уникальную атмосферу. Конечно же, и музыкантам, и слушателям, хотелось повторения такого вечера.

 MG 4811

Радостным событием для многих ценителей симфонической музыки стал приезд в Донецк маэстро Бутткевицав новом юбилейном сезоне филармонии!

В воскресный вечер, 12 сентября 2021 года, состоялось выступление Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева и дирижёра Фреда Бутткевица в программе «Гранд-концерт “Венские-классики”». В этот вечер прозвучали произведения великих композиторов венской классической школы. В программу вошли Оратория «Сотворение мира»: «Представление хаоса» (Интродукция №1) и Оратория «Времена года»: «Весна» (Интродукция №1) Йозефа Гайдна, Концерт для гобоя с оркестром До мажор Вольфганга Амадея Моцарта (соло на гобое исполнил Артём Алексеенко), а также Симфония №3 «Героическая» Ми-бемоль мажор Людвига ван Бетховена.

Интереснейшие музыкальные произведения, прозвучавшие в этот вечер, захватили внимание всех присутствующих. И глубокое погружение в музыкальный материал,иэффектная дирижёрская манера Фреда Бутткевица всегда производят сильное впечатление на публику.

Многие постоянные слушатели филармонии с нетерпением  ожидали новой возможности стать свидетелем такого значительного музыкального события, как выступление на донецкой сцене дирижёра Фреда Бутткевица. Едва отгремели последние ноты, в зале вспыхнули бурные овации. Публика долго благодарила маэстро и оркестр аплодисментами и криками «браво». «Гранд-концерт “Венские-классики”» стал одним из ярчайших моментов нового сезона. И хочется верить, что в скором времени Фред Бутткевиц представит донецким слушателям новую программу.