10 сентября в театре кукол открылся новый сезон двумя показами премьерного спектакля «Один волшебный день (Бедный ежик)». Первыми зрителями нового сезона стали учащиеся школ №7 и №8 города Донецка, а второй спектакль смогли посетить уже все желающие.

Перед спектаклем на площади театра маленьких зрителей встретили герои русских сказок -  три богатыря и Василиса. Они провели игровую программу, в конце которой прозвенел первый театральный звонок.

«Сегодня у нас открытие 89-го театрального сезона. Мы подготовили для наших юных зрителей много сюрпризов. Перед спектаклем всех ожидала большая  развлекательная игровая программа «Приключение богатырей в стране сказок» в рамках  Года русской культуры. На этом сюрпризы не закончились – наших зрителей ожидал розыгрыш призов. В новом сезоне уже намечено много планов и интересных идей. Мы рады нашим зрителям – наши двери всегда открыты», - отметила директор театра Ольга Арутинова.

Помимо этого, уже традиционно, на площадке около театра работала творческая территория «Нескучный выходной с куклами», где каждый ребенок смог найти себе занятие по душе.

А в завершении спектакля каждый юный зритель получил памятный приз.P1000654

Напоминаем, что «Нескучный выходной с куклами» продолжит свою работу до конца сентября. Посетить творческую территорию можно при наличии билета в театр на текущую неделю.

Также в важный для театра кукол день - день открытия 89-го театрального сезона - состоялась важная встреча с режиссёром и актрисой Большого театра кукол из г. Санкт-Петербург Надеждой Мошкиной.

«Донецкий республиканский академический театр кукол ведет активную работу в рамках интеграции с Российской Федерацией: это и видеоконференции с режиссерами и актерами, и посещение нашими представителями различных фестивалей, творческих лабораторий, и, конечно же, сотрудничество с российскими режиссерами. Сегодня мы встречаем в стенах театра актрису и режиссера Большого театра кукол из г. Санкт-Петербурга Надежду Мошкину», - сказала директор театра Ольга Арутинова.

«Актеры Донецкого театра кукол примут участие в мастер-классе "Тело. Движение. Кукла", в котором будут рассматриваться актерские и танцевальные техники для изучения пластики, движения и существования на сцене актера и куклы. Итогом мастер-класса станет мини-спектакль, собранный посредством общей импровизации», - сообщила Надежда Мошкина.

Мастер-класс состоял из двух частей: в первый день артисты Донецкого театра кукол выполнили пластическую разминку и упражнения на импровизацию, изучили источники движения в теле и как они соединяются с куклой, тренировались переключать внимание и раздвигать собственные шаблоны движения. Во второй день – продолжили работать над переключением внимания, разобрали, как это меняет состояние актера и зрительское восприятие. Так же была затронута работа с предметом и сторителлинг в объектном театре.

Помимо мастер-класса  прошла творческая встреча гостьи с сотрудниками Донецкого театра кукол, где были намечены планы на дальнейшее плодотворное сотрудничество.