Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под управлением главного дирижёра – заслуженного артиста России Анатолия Оселкова и специальный гость – пианист из Москвы Андрей Коробейников открыли симфонический сезон Донецкой филармонии 3 сентября 2021 года.

tBOorqcN4NwБлагодаря содействию общественной организации «Русский центр» стало возможным пригласить для участия в программе открытия такого выдающегося музыканта современности, как Андрей Коробейников. Музыкант нового поколения, обладатель более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах, пианист, которому аплодировали слушатели более чем 40 стран мира, выступил на сцене Донецкой филармонии.

Программа «Открытие симфонического сезона» прошла в рамках Года русской культуры в Донбассе. Слушателям были представлены великолепные произведения трёх выдающихся русский композиторов - Увертюра-фантазия «Гамлет» Петра Чайковского, Концерт для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром уроженца Донбасса Сергея Прокофьева. Симфоническому оркестру филармонии и московскому пианисту удалось передать особое настроение каждого произведения. Крики браво и бурные аплодисменты долго звучали в концертном зале. 

Накануне, 2 сентября, в Концертном зале имени С. С. Прокофьева Андрей Коробейников дал сольный концерт. Виртуозный пианист исполнил для донецкой публики изысканную фортепианную музыку - Сонату для фортепиано си минор Ференца Листа и «Арию с различными вариациями» - «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха. На публику произвело огромное впечатление высочайшее мастерство московского пианиста, исполнительская эмоциональность и творческая углублённость. В зале долго не смолкали аплодисменты.

Открытие симфонического сезона положило начало новой музыкальной странице Донецкой филармонии. 90-й концертный сезон обещает быть ярким и запоминающимся. Генеральный директор-художественный руководитель филармонии Александр Парецкий рассказал о некоторых планах на брифинге, посвящённом открытию сезона: «Запланировано исполнение оркестром 70 концертов с участием 24 зарубежных солистов и 12 приглашённых дирижёров: 10 – из России, а также из Германии и Армении. Оркестр примет участие в наших традиционных фестивалях: Донецкая осень, Пиано-форум… И в новом фестивале, который мы презентуем в апреле 2022 года».

И это далеко не все приятные сюрпризы, которые Донецкая филармония готовит своим слушателям. А это значит, что нас ожидает большое количество интересных программ и ярких музыкальных впечатлений.