23 августа стартовали конкурсные просмотры для желающих обучаться в хореографической студии при Заслуженном государственном академическом ансамбле песни и танца «Донбасс». Накануне журналист издания «Донецкое время» пообщалась с руководителем студии, заслуженной артисткой Донецкой Народной Республики Оксаной Белой и узнала, как юные таланты начинают свой профессиональный путь в стенах «Донбасса». Предлагаем вашему вниманию текст интервью.

3Дети в надежных руках

Сама Оксана Вячеславовна 25 лет проработала в творческом коллективе ансамбля «Донбасс», завершив карьеру артистки балета в июне текущего года на торжественном закрытии концертного сезона ансамбля. Она уверена, что именно так и должно быть: артист в своё время достигает того уровня, когда он уже готов передавать свой практический опыт будущим профессионалам, проходя с ними тот же путь, что и сам когда-то, – от первого занятия и до большой сцены:

«Люди, которые прошли весь этот «танцевальный путь», знают тонкости и закулисной жизни ансамбля, и его жизни на сцене. И вот они уже в качестве педагогов, балетмейстеров смогут грамотно преподнести детям информацию и профессионально подготовить их так, как никто другой. Потому что мы хорошо помним эту дорогу, ведь совсем недавно сами ее прошли», – говорит Белая.Оксана Белая

_____________________________________________

«Досье» хореографической студии при ансамбле «Донбасс»:

Ведёт свою историю с начала 1970-х годов; в бытность Донецкой Народной Республики работает с 2017 года

Возраст воспитанников – от 6 до 18 лет

Воспитанники студии регулярно участвуют в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах, завоевывая исключительно призовые места, включая Гран-при. В их числе – Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Азовская волна-2021», фестиваль хореографического искусства «Липецкий казачок», Международный конкурс по народному и фольклорному танцам и народному песенному исполнительству «Синий лён», Всероссийский открытый конкурс-фестиваль национальных культур и народного творчества «Россия молодая», Всероссийский онлайн-конкурс по народному танцу и песенному исполнительству «Гжельские узоры», Международный многожанровый конкурс-фестиваль славянской культуры «Славянскае сваяцтва» и многие другие. 

_____________________________________________

4– Ребенок мечтает стать профессиональным танцором, как ему попасть в ансамбль?

– Дети приходят к нам в ансамбль на просмотр, в ходе которого мы оцениванием их физические и хореографические данные.

К совсем маленьким детям, до 10 лет, у нас особых требований нет: важно только их желание заниматься танцами. Тех, кто постарше, мы просим выполнить основные танцевальные движения, оцениваем гибкость, растяжку и смотрим на общую подготовленность ребенка к танцам. А вот если к нам приходит уже 15-летний подросток, то здесь мы требуем от него определенного уровня хореографической подготовки и проводим для него мини-экзамен – просим показать танцевальный этюд.

– Что делать, если дети переживают перед первой репетицией?

Первое посещение ребенка студии может вызывать у него вполне объяснимый стресс.

Во-первых, дети еще не знают, как их примут в коллективе. Когда наши воспитанники начинают знакомиться, эти волнения у них уходят практически с первого дня. Наши «студийцы» – очень дружные: они всегда готовы помочь, что-то подсказать – особенно новеньким, когда видят, что им тяжело.  

Во-вторых, ребенок частенько переживает, что ему дадут сложные движения, которые он не сможет повторить. Но сначала ведь мы учим буквы, а уже потом только слоги, слова и составляем из них предложения. Здесь – то же самое: сначала показываем детям, как правильно держать ручки на поясе, как пальчики складывать во время танца, как натягивать стопы, и только потом показываем им движения и разучиваем их, собирая все это в цельный номер, как буквы в слаженный текст.

В-третьих, дети на первом занятии еще не вполне представляют, как будет вести себя балетмейстер. И вот здесь немаловажен индивидуальный подход к каждому воспитаннику. С детьми младшей группы мы работаем в игровой форме, но уже с элементами профессиональной терминологии. В старшей группе, где требования более жесткие, уже другой подход – как к профессиональным артистам. Поэтому дети, приходя на занятия в студию, дисциплинируются, учатся слушать и правильно воспринимать критику. И затем, если всё сделано правильно, ребенок, его талант раскрываются, как раковина с жемчужиной. Важно эту жемчужину увидеть и «вырастить».

Преодолели страхи – можно и на конкурс!после фестиваля в Таганроге

– Как дети относятся к выездным конкурсам, и что происходит «за сценой»?

Все выезды у нас – совмещение приятного с полезным. Такие поездки не забываются, они всегда у нас веселые и атмосферные. Не так давно мы вернулись из Таганрога. Конечно, дорога туда была напряженной, ведь нас впереди ждал серьезный конкурс. Мы тогда еще и на границе долго стояли, так что пришлось собираться, одеваться, краситься и даже схематично «прогонять» номера прямо в автобусе. Зато обратно мы возвращались уже с наградами, с песнями, кто-то даже пытался пританцовывать прямо в автобусе. Для них это был очень интересный опыт, и каждый раз «студийцы» меня спрашивают, когда будет следующий выезд.

Важно, что у детей вообще есть возможность куда-то выехать и посмотреть новые города не только из окон автобуса и с концертной площадки, но еще и прогуляться там после выступлений. И не менее значимо то, что наши воспитанники участвуют в фестивалях и конкурсах наравне с российскими коллективами, учатся у них чему-то новому, выносят что-то ценное для себя, а после завоевывают призовые места. Безусловно, это добавляет детям уверенности, повышает самооценку. Кстати, даже если ребенок в будущем не планирует становиться профессиональным артистом, студия для него – прекрасное место, где он может обрести новых друзей, преодолеть какие-то внутренние комплексы (а у детей и особенно подростков их зачастую бывает немало) и с ранних лет сформировать отличную физическую форму, правильную осанку, движения… Это никогда не бывает лишним, главное – чтобы ребенок был настроен упорно работать.

О буднях и праздниках «студийцев» и их родителей

– Танец – это очень тяжелый труд: постоянные изнурительные тренировки, работа над собой. Отрадно, что родители наших воспитанников понимают это и помогают детям преодолеть трудности. Мы же в свою очередь вовлекаем их в жизнь нашей студии, чтобы создать здоровую атмосферу в коллективе, даже семейную. Только в такой обстановке мы сможем добиться желаемых результатов, ведь ничто так не мотивирует, как поддержка, внимание и забота родителей и педагогов, находящихся в тесном контакте. На мой взгляд, нельзя устанавливать иерархию, дескать, я – преподаватель, а вы – просто родитель, и ваше участие здесь должно быть минимальным. Нужно правильно выстроить взаимодействие в отношениях «педагог-ребенок-родитель», и тогда все получается.

К слову, мы частенько организовываем разные «культурные вылазки». В течение года мы посещаем и драматический, и оперный театры, и филармонию, и музеи, и ботанический сад. Совместный досуг тоже очень помогает в работе, ещё больше объединяет коллектив студии,  способствует укреплению дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания, а в чём-то даже воспитывает.

«Нашей сцене нужны профессионалы»

Как подчеркивает Оксана Белая, ансамбль заинтересован в студии в том числе потому, что лучшие её воспитанники имеют шансы пополнить ряды ансамбля «Донбасс», то есть это – своеобразный кадровый резерв коллектива (к слову, в ансамбле сегодня успешно работают выпускники хореографической студии разных лет). На большом финальном концерте в честь закрытия предыдущего сезона старшая группа студии выступила на одной сцене с основным составом «Донбасса», достойно показав свои творческие умения. И есть все основания надеяться, что нынешние воспитанники хореографической студии ансамбля «Донбасс» станут достойными продолжателями его почти 85-летней истории, неуклонно покоряя новые сцены, завоевывая высокие награды и подтверждая богатство нашего края талантливыми людьми.Липецк

Хореографическая студия при Заслуженном государственном академическом ансамбле песни и танца «Донбасс» приглашает девочек и мальчиков от 6 до 15 лет. Занятия в студии проводятся бесплатно. Конкурсные просмотры проходят на базе ансамбля в период с 23 по 27 августа с 16:00 до 18:00. С собой необходимо иметь танцевальную форму и обувь. Справки по телефону (071) 370-28-87.