18 июля 2021 года МДТ имени М.М. Бровуна закрыл 94-й театральный сезон, который выдался успешным и во многом прогрессивным. По случаю этого события на Большой сцене Донецкой муздрамы прошёл показ премьерного спектакля – фарса-андеграунда – «День мечты» заслуженного деятеля искусств Украины Василия Маслия.

DSC 1052Четырнадцатая репертуарная новинка по пьесе Христо Бойчева, сочетающая в себе бытовую комедию, мистическое путешествие в иное измеренье, философскую драму о несоответствии представлений человека о счастье и любовную историю – оформлена в стилистике Тима Бёртона, в ней поют вживую и звучит диско, а актёры могут посоревноваться в умении танцевать с артистами балета. Конечно, зрители были в восторге, что именно эта постановка отгремела перед таким нелюбимым ими межсезоньем. Будет что вспоминать на летних каникулах, а может, даже посчитать в уме, сколько всё-таки долларов упало с неба прямо под ноги.

«Несмотря на всевозможные трудности, мы продолжаем работать. Любовь и доверие зрителей мотивируют нас к новым вершинам. 94-й сезон стал периодом настоящих открытий. Мы впервые сняли телеспектакль, открыли «Кабинет драматурга» и Гостиную на Садовом. Песня композитора Михаила Хохлова покорила миллионы слушателей по всему миру. Международные фестивали и конкурсы принесли нам немало наград. Впервые в новейшей истории с большими гастролями мы посетили Крым и показали спектакли, которые никогда ранее не выезжали за пределы театра. На фестивале в Тамбове постановка «Ромео и Жанетта» завоевал сразу четыре награды, три из них достались артисту Максиму Селиванову. В этом же году мы выпустили курс воспитанников школы-студии «Перспектива». А всего за сезон представили 14 разножанровых премьер.

С 19 июля коллектив театра уходит в отпуск. Но большинство артистов успели получить роли в новых постановках и сразу после отдыха приступят к репетициям. В следующем сезоне мы подведём итоги долгой работы, запустим интересные проекты и отметим юбилей Донецкой муздрамы», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Напомним, что 95-й сезон МДТ имени М.М. Бровуна торжественно откроется 3 сентября 2021 года фарсом-андеграундом «День мечты».DSC 1186