В Донецкой государственной академической филармонии 8 июля 2021 года состоялась тематическая концертная программа, посвящённая Дню семьи, любви и верности.

Заглавная

С 2008 года по всей России ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. На самом деле этот праздник зародился очень давно, ещё со времен почитания на Руси святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака. Христианский праздник, проникнутый самыми светлыми чувствами и прославляющий семейные ценности, стал всероссийским. И отмечают его все те, для кого понятия семьи, любви и верности являются значимыми и ценными.

Для артистов филармонии уже стало доброй традицией проводить праздничный концерт непосредственно в этот день. В нынешнем году программа под названием «О любви, семье и верности» проходила в Рубиновом зале. В программе приняли участие заслуженные артисты Украины концертмейстеры Людмила Бородицкая, Светлана Ольховиченко, баритон Анатолий Юхнов; вокалисты Татьяна Пелих, Владимир Слепенков, Дмитрий Читах, Лидия Моисеева, Анастасия Гладыш, Герман Рудницкий; инструменталисты Татьяна Петрова (домра), Сергей Шостак (баян), Ольга Хомутова (скрипка), Илья Тукало (фортепиано).

Артисты филармонии включили в программу произведения, написанные в разные периоды ХХ века, воспевающие любовь и семью. Многих слушателей порадовали песни советского времени: «Мамины глаза» Евгения Мартынова, «Крыша дома твоего» Юрия Антонова, «Волной любви» Исаака Дунаевского. Также исполнялись произведения Сергея Рахманинова, Эдварда Элгара, Виктора Полторацкого и других композиторов. Прозвучала в программе и песня «Любимая», композитором которой является Людмила Бородицкая.

Отличительной чертой концертов филармонии, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности, является участие в программе семейных дуэтов. Нынешний концерт не стал исключением. В программе выступили четыре семейных тандема: Людмила Бородицкая и Анатолий Юхнов, Светлана Ольховиченко и Ольга Хомутова, Татьяна Петрова и Сергей Шостак, Лидия Моисеева и Илья Тукало.

Программа «О любви, семье и верности» получилась яркой и многогранной. Каждое музыкальное произведение, представленное слушателям, продемонстрировало важные моменты человеческих взаимоотношений – прекрасные мгновения любви, высочайшую ценность семьи и важность верности себе и своим близким.