Вот уже 35 лет не смолкают восторженные крики «браво» и овации, адресованные камерному оркестру «Виола» Донецкой государственной академической филармонии, которым в настоящее время руководит заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря. От выступления к выступлению этот замечательный коллектив пополняет армию своих поклонников, впечатляя слушателей уникальной исполнительской манерой, красочным репертуаром и высочайшим мастерством.

Фото Путря

Юбилейная концертная программа, которая состоялась в Донецкой филармонии 30 июня 2021 года, подтвердила в очередной раз – камерный оркестр «Виола» любят и ценят слушатели разных поколений. На праздничном концерте присутствовали и те, кто помнит первый состав оркестра, и те, кто только-только приобщается к музыке.

Особенным сюрпризом для слушателей и подарком для оркестра стала презентация фильма Павла Чуприны «Камерному оркестру «Виола» – 35!» Часовой фильм вместил в себя богатую и увлекательную историю коллектива, интервью с участниками и руководителями оркестра разных периодов истории, уникальные архивные записи, моменты репетиционного процесса. Ведущая праздничного концерта – Татьяна Кусты – пригласила автора фильма на сцену. Павел Чуприна рассказал присутствующим о том, как возникла идея фильма, а также немного приоткрыл закулисье подготовительного и съёмочного процесса.

Фото Чуприна

Невероятно эмоциональной получилась музыкальная часть юбилейного вечера. Артисты включили в программу те произведения из своего репертуара, которые особенно полюбились слушателям. Номера концертной программы перемежались поздравительными речами любимых друзей. Тёплые слова народной артистки Украины Алины Коробко-Захаровой в адрес коллектива-юбиляра тронули всех присутствующих. Поздравить «Виолу» также пришли руководитель Дома работников культурыМайя Калиниченко, директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Заслуженная артистка Украины, сопрано Анна Братусь не только поздравила коллектив оркестра с юбилеем, но и приняла участие в концертной программе. Вокалистку и камерный оркестр связывает давняя и крепкая творческая дружба. Первое сольное выступление с оркестром на сцене филармонии у Анны Братусь состоялось именно с «Виолой».

Оригинальное музыкальное поздравление подготовили артистки вокального ансамбля «Intrada» под руководством Юлии Колосовской. И, конечно, в юбилейную концертную программу камерного оркестра был включён номер из совместной программы вокального ансамбля «Intrada» и «Виолы».

Пришли поздравить камерный оркестр и его руководителя участники Хора любителей пения, который также работает под управлением Юлии Колосовской. Этот певческий коллектив связывает с «Виолой» добрая творческая дружба, сложившаяся с первых дней появления хора под крышей Донецкой филармонии. В этот вечер в Концертном зале имени С.С. Прокофьева витала особенная, можно сказать домашняя атмосфера, ведь на юбилейный концерт камерного оркестра «Виола» пришли самые близкие друзья, самые преданные слушатели.

Идут годы, коллектив камерного оркестра молодеет, а вместе с ним прирастает молодыми слушателями и команда почитателей «Виолы». Это не может не радовать, ведь основной задачей любой концертной организации, любого коллектива исполнителей была и остаётся культурно-просветительская. Неизменным остаётся высочайший профессионализм каждого музыканта. А это значит, чтоу камерного оркестра «Виола» впереди большая и красивая дорога в будущее. Согласитесь, 35 лет и для человека, и для коллектива – это молодость в её расцвете.