18 июня 2021 года на Большой сцене Донецкой муздрамы состоялась премьера спектакля «День мечты». Есть мнение, что человек просто не может жить без мечты. Впрочем, и после смерти погоня за ней продолжает быть смыслом его потустороннего существования. В этом просто уверены драматург ХристоБойчев и режиссёр Василий Маслий.

Генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств  Украины Наталья Волкова отметила, что драмтеатр как всегда удивит зрителей:«Такого яркого спектакля давноне было в нашем репертуаре.Артисты балета, вокалисты и артисты драмы– такой симбиоз получился потрясающий, универсальность нашей труппы здесь проявляется очень явно, в этом изюминка этого спектакля. Не говоря уже о самом материале. В чем-то мистический, он, в принципе, о нашей жизни. В  постановках мы всегда поднимаем проблемы, поэтому и здесь, несмотря на легкость жанра, на подачу некоего шоу, мне кажется, что зрителям придется задуматься. Этот спектакль, как сейчас говорят, «зацепит» и оставит очень хорошее послевкусие».

Заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслийстремится быть скрупулёзно точным в определении жанровой составляющей своих постановок. Сейчас публику ожидал фарс-андеграунд: «В первом акте зритель увидит бытовую комедию с легкой примесью сказки, а второй – удивит, порадует и даст почву для размышлений. Эта пьеса была у меня в  режиссерском портфеле, я давно о ней мечтал, но не мог найти к ней правильного подхода. Вместе с Русланом Фадиенко мы ушли в стихию Тима Бёртона, и тогда звезды сошлись».

«Несмотря на обилие необычных постановок в репертуаре, мы смогли создать еще нечто новое и интересное. Здесь зритель будет удивлен и даже ошеломлен тем, что увидит. Это очень захватывающая работа и  полезный опыт. Основная сложность декораций состояла в том, чтобы правильно показать и передать атмосферу другого мира, о котором идет речь в пьесе. И чтобы больше добавить комедийности», – добавил главный художник театра, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко.

Тема неожиданного богатства одна из излюбленных в литературе. В новой постановке миллионы долларов раздают всем просто так. Их могут принести в мешках или же они упадут на вас с неба. Вот она – возможность изменить жизнь, отправиться путешествовать, выплатить долги… Денег так много, что хватит и  внукам. Не об этом ли мечтает каждый из нас? И в этом ли счастье?Как положено в качественном лабиринте, большинство многообещающих дверей, манящих неоновыми огнями, ведут в тупик.

«Это такая сказка для взрослых. Первое, что впечатлило – это два кардинально разных действия – первый и второй акт, словно два разных мира. Так у автора и прописано. Жизнь моего героя настолько резко меняется, что он буквально впадает в сумасшествие, которое проходит через весь спектакль,  это то самое поле, где можно актерски развернуться. И весь привычный быт перерастает в фарсовую ситуацию. Основные темы – это деньги и любовь. Можно ли их совмещать и что имеет настоящую ценность», – прокомментировал исполнитель главной роли актёр Дмитрий Фёдоров.

В спектакле так же заняты: заслуженный артист Украины Руслан Слабунов, заслуженная артистка ДНР Анна Якубовская, Анна Афанасьева, Игорь Рыбчинский, Евгений Попов, Андрей Кочедыков, Юлия Шафир, Анна Костельникова, Анастасия Банникова, Анна Дмитриева, артисты балета. Зрители, не купившие программку, наверняка пожалеют об этом во втором акте. Необычный грим и прически (за них хочется сказать отдельно «Браво!» мастерам гримерно-постижерного цеха) сделали актеров практически неузнаваемыми.

«После прочтения текста я, однозначно, представляла все это абсолютно иначе, даже более спокойно. Режиссер сразу предупредил нас, что все будет ярко, безумно и даже бешено. Я исполняю роль Чиновника, по пьесе это мужской образ. Особенность нашей интерпретации в том, что суть персонажа осталась та же, а образ –женский. В спектакле я появляюсь во втором акте с уже ярко выраженным гримом и эффектной прической. Все это очень интересно, потому что лицом работаешь по-другому. Оценки  становятся выразительнее. И еще для меня это первый спектакль настолько насыщенный танцевальными номерами. Мы, драматические артисты, несколько месяцев посещали тренажи и старались быть наравне с балетом. Ведь в итоге все это только помогает действию, работает на образы и на настроение всего спектакля», – рассказала Анна Костельникова.

 Действительно, балетные номера второго акта, которые поставила Зоя Маслий, поражают даже искушенного зрителя. Очевидно, что хореограф работала не только над отдельными композициями. Ее направляющая рука чувствуется в каждом движении артистов на сцене, точной пластике, дополняющей целостный  характер персонажа.

«Когда за постановку берется Василий Анатольевич, то нужно уже сразу быть готовым к тому, что все будет необычное и каждая роль будет интересной и яркой. Мы очень долго разговаривали и приходили к общему мнению, чего будем добиваться от спектакля. Поэтому чуть ли не каждый день что-то менялось: концепция, взгляд, подача. А вообще я всегда люблю перевоплощения, а когда их много в одном спектакле, то это еще лучше»,–признался заслуженный артист Украины Руслан Слабунов.

Макабрические мотивы в оформлении второго акта, костюмах, гриме звучат диссонансом со шлягерами популярной музыки.  Мир потусторонний страшит не столько своей мрачностью, сколько массой тех же бытовых проблем, которыми переполнено существование этого мира. И становится очевидным, что вернуться в зону комфорта невозможно ни в одном из них. Будет ли у героев фарса-андеграунда билет в один конец или они обретут смысл своей жизни, найдя мечту? Узнаете, посмотрев спектакль.