В Донецкой государственной академической филармонии, при поддержке «Русского центра», 11 июня 2021 года в рамках празднования Дня России известные московские музыканты Сергей Летов и Владимир Голоухов представили вниманию жителей и гостей Донецка уникальную программу «Оборона Севастополя». В рамках этой программы российские исполнители презентовали донецким слушателям концерт импровизационной музыки и авторское музыкальное сопровождение к первому в России полнометражному немому фильму Александра Ханжонкова и Василия Гончарова «Оборона Севастополя» 1911 года.

В первой части программы Сергей Летов и Владимир Голоухов представили публике светлые и вдохновляющие композиции, которые позволили слушателям лучше познакомиться с исполнительской стилистикой.   

Второе отделение программы открывал Сергей Летов. Музыкант рассказал о своём авторском проекте «Немое кино – Живая Музыка», а также познакомил слушателей с интересными фактами о фильме «Оборона Севастополя».

Во время демонстрации фильма музыкантам удалось не просто создать музыкальное сопровождение к происходившему в кадре, а воссоздать атмосферу боя и затишья, заставить слушателей прочувствовать и горечь поражения, и светлую радость о возродившемся городе. Зрители смогли в полной мере насладиться особенной эстетикой немого кино, прикосновением к живой истории, а также эмоциональной музыкой и яркими звуковыми эффектами.

Российские музыканты подарили донецкой публике ни с чем не сравнимые впечатления. Концерт завершился небольшой автограф-сессией с легендарными российскими артистами.