«Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива», – писал Александр Сергеевич Пушкин.

Я пушкинСудьба русского языка сегодня находится в руках всех, кто говорит и думает на нём, кто интересуется его историей, любит и бережёт его. А это значит – в наших руках. 

День русского языка и День рождения Александра Пушкина артисты Донецкой филармонии отметили интересными концертными программами. В Донецком краеведческом музее юным слушателям подарили встречу с замечательными произведениями великого русского поэта. В рамках Года русской культуры в Донбассе в музее состоялась программа «Сказки Пушкина». Ею продолжился проект «Музыка в музее», который совместно реализуют Донецкая государственная академическая  филармония и Донецкий республиканский краеведческий музей. Музыканты струнного ансамбля «Дива-квартет», артистка разговорного жанра Виктория Степанова и ведущая Марина Симейко пригласили детвору и родителей в чудесный мир колоритных пушкинских героев и прекрасной музыки русских композиторов. «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и о работнике его Балде» в который раз увлекли слушателей. В глазах мальчишек и девчонок, собравшихся в этот день в краеведческом музее, отражался неподдельный интерес. Радость от встречи со сказкой детвора оценила бурными аплодисментами.

В стенах Донецкой филармонии в этот же день прошла ещё одна программа, посвящённая Пушкину и Дню русского языка, на этот раз адресованная взрослой аудитории. Авторская программа Елены Марченко «Музы Пушкина» собрала в Аметистовом зале филармонии ценителей истории, классических русских романсов и всех, кого интересует и притягивает неординарная личность Александра Пушкина. Эмоциональная и романтичная программа перенесла слушателей в прошлое посредством ярких музыкальных картин, поэтических строк и увлекательных страниц из жизни великого поэта. В программе приняли участие заслуженная артистка Украины Светлана Ольховиченко (фортепиано),  Лидия Моисеева, Татьяна Гуртовенко, Кирилл Волженцев, Татьяна Пелих, Владимир Слепенков (вокал), Татьяна Петрова и Ольга Панкова (домры), артистка разговорного жанра Элеонора Шавло.