После непродолжительного перерыва Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» при поддержке Министерства культуры ДНР вновь отправился на гастроли в Российскую Федерацию. Напомним, в марте-апреле 2021 года «Донбасс» совершил масштабный тур по приволжским городам, где дал 11 концертов и охватил территорию от Волгограда до Стерлитамака. А в этот раз коллектив из Донецкой Народной Республики примут у себя город Астрахань и (впервые со времён СССР) столица Республики Калмыкия – город Элиста.

hHuATQmssFwГастроли, в которых примут участие балет ансамбля и вокалисты – заслуженная артистка Украины Виктория Струкова и лауреат международных конкурсов Анатолий Миняйло – пройдут с 8 по 13 июня 2021 года, в период празднования Дня России, и, конечно же, ансамбль «Донбасс» примет в этих торжествах самое прямое участие. Так, 10 июня наш коллектив вместе с Астраханским государственным ансамблем песни и танца даст «Концерт дружбы» в рамках уже известного многим культурного проекта «Мы – вместе!». А затем «Донбасс» переедет в Калмыкию, где на Международном фестивале дружбы, посвящённом Дню России, 11 и 12 июня даст два концерта подряд, в том числе – совместно с Казачьим ансамблем песни и пляски «Вольная степь» (г. Ставрополь) и Государственным театром танца Калмыкии «Ойраты». Указанные мероприятия пройдут при содействии Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия и Администрации города Элисты.

Стоит отметить, что оба города, где будут проходить концерты, для «Донбасса» являются знаковыми. Так, с Астраханским государственным ансамблем песни и танца наш коллектив связывает многолетняя дружба. Ансамбли неоднократно выступали на одной сцене и были специальными гостями на юбилеях друг у друга. Выступления ансамбля «Донбасс» в Калмыкии тоже станут отнюдь не дебютными: в архиве коллектива бережно хранится Почётная грамота, датированная ещё сентябрём 1986 года, в которой «Донбассу» выражается благодарность за активное участие в пропаганде советского многонационального искусства и культурное обслуживание жителей Республики, в том числе её столицы. Так что особенно интересно спустя много лет вновь побывать в гостеприимной Калмыкии, найти там новых друзей – и, конечно, встретиться со старыми друзьями в солнечной Астрахани.