К 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора, народного артиста РСФСР Микаэла Таривердиева, на сцене Донецкой государственной академической филармонии 6 июня 2021 года состоялась программа «Ирония судьбы Микаэла Таривердиева». Она вошла в авторский цикл Александра Парецкого «Негаснущие звёзды». Программа проходила в рамках Года русской культуры в Донбассе.

Я ТаривердиевДонецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под руководством дирижёра Владимира Заводиленко, а также солисты Донецкой филармонии – заслуженная артистка Украины Анна Братусь, лауреаты международных конкурсов Александр Парецкий, Анастасия Гладыш и Татьяна Сидякина исполнили произведения из обширного творческого наследия композитора.

Открыло программу специальное видеообращение супруги Микаэла Таривердиева к артистам и слушателям Донецкой филармонии. Вера Гориславовна обратилась к дончанам со словами признательности за внимание к творчеству Микаэла Леоновича, прочла стихотворение Андрея Вознесенского «Сайгак», которое поэт посвятил композитору, а также пожелала мира всем нам.

Микаэл Таривердиев написал музыку более чем к 130 фильмам. Конечно, наиболее известные из них – это «Король-Олень», «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и «Семнадцать мгновений весны». Песни этого замечательного композитора исполняли многие звёзды эстрады и кино: Иосиф Кобзон и Дмитрий Хворостовский, Муслим Магомаев и Эдуард Хиль, Владимир Высоцкий и Майя Кристалинская, Юрий Яковлев и Сергей Юрский, Олег Табаков и Андрей Мягков, Олег Даль и Андрей Миронов… Кроме того, Микаэл Леонович написал более 100 песен, 5 опер, 4 балета, симфонию, камерные вокальные циклы, 2 концерта для скрипки с оркестром, концерт для альта и струнного оркестра, а также 3 концерта для органа. В программе «Ирония судьбы Микаэла Таривердиева» прозвучали Адажио, Вальс и Тарантелла из балета «Девушка и смерть». Также в этот вечер музыканты филармонии исполнили произведения Таривердиева, любимые миллионами слушателей, среди которых «Полёт Гагарина», «Золотые сумерки», ария графа Калиостро из оперы «Граф Калиостро», «Маленький принц», «У тебя такие глаза…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Снег над Ленинградом», «Я спросил у ясеня». Заключительным аккордом и особенным сюрпризом для слушателей стала композиция из кинофильма «Земля, до востребования» - соло на баяне исполнил Владимир Заводиленко.

В программе «Ирония судьбы Микаэла Таривердиева» много говорилось о насыщенной жизни и непростой судьбе известного композитора. Прожив всего 65 лет, Микаэл Леонович успел сделать многое и оставил о себе добрую память. Эта память звучит каждой прекрасной мелодией, которую подарил нам выдающийся композитор Микаэл Таривердиев.