В Донбасс Опере, 1 июня, в Международный день защиты детей состоялась премьера долгожданного мюзикла-фэнтези «Алиса в стране чудес» Владимира Баскина.

С этого дня началось время волшебства и чудес… Ведь этот спектакль поражает своей необычайностью, он весь и полностью состоит из фантазий, иллюзий и ярких сновидений; в нем воображаемого больше, чем реального. А может вымысел это и есть действительность?

В Донецке это первая постановка по мотивам известной сказки Льюиса Кэролла. Современное видение режиссера-постановщика «Алисы в стране чудес» Оксаны Антоненко помогло продумать неординарные сценические решения спектакля, создать легкость, красочность, дополнить действие подходящими спецэффектами и показать все, казалось бы, невозможное, на сцене театра, что увлекательно не только для детской аудитории, но и для взрослых.

Весомую роль в успешности мюзикла-фэнтези сыграла драматическая игра солистов-вокалистов Донбасс Оперы, их хорошие вокальные данные и умение профессионально вжиться в образ своего героя. Дуэт Алисы в исполнении лауреата международного конкурса Екатерины Алексейчук и Учителя-сказочника мистера Доджсона (он же Шляпник), в роли которого выступил Григорий Шафир, поистине был непревзойденным, эмоциональным, фееричным. Отлично исполнили свои партии и сестры Алисы – лауреат международного конкурса Дарья Терещенко и Светлана Малеева. Заслуженный артист Донецкой Народной Республики Вадим Воловчук как нельзя лучше продемонстрировал неординарную лукавую натуру Джокера, а Сергей Дубницкий был великолепен в роли Чеширского кота. Каждый участник мюзикла-фэнтези внес свой весомый вклад в создание позитивного впечатления от просмотра спектакля. Приятным дополнением стали яркие сценические костюмы, которые созданы по эскизам художницы из Санкт-Петербурга Алены Бабенко совместно с постановочной частью театра.

Премьера вызвала зрительский восторг, и по окончании спектакля еще долгое время громко звучали аплодисменты и крики «браво». Удивительная атмосфера волшебства в этот день дополнилась ярким многообразием рисунков детей в холле театра, которые приняли участие в уникальном проекте «Зазеркалье Алисы».