Учебный год подходит к концу. Школьники уже отдыхают от книжек и тетрадок, а студенты сдают последние экзамены, чтобы также уйти на каникулы. В последний день весны сессию закрыли и студенты-актеры ДонНУ. На протяжении всех учебных месяцев ребята всецело погружались в мир театрального искусства, изучали историю, посещали лекции экспертов из России и применяли базовые знания на практике. 

photo 2021 06 02 12 58 33«Весь учебный год мы наблюдали за успехами наших студентов. Хочу отметить, что все они талантливые, умные, очаровательные ребята, которые с большим интересом познают театральный мир. И я знаю, как их представление об этой профессии меняется с каждым днем. Они осознали важность всех нюансов и тонкостей. Ведь это ремесло не терпит и не прощает людей, которые не готовы отдаваться полностью. Наши преподаватели, как никто лучше, показывают им пример настоящих тружеников сцены, которые с большой любовью и ответственностью каждый раз выходят к зрителям», - прокомментировала генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. 

Мастер курса, заслуженная артистка Украины Алла Ульянова гордится своими студентами и благодарна им за то, что они доверились ей. По ее словам, учебный год выдался не самым легким, чему поспособствовала эпидемиологическая ситуация во всем мире. Но, тем не менее, ребята смогли усвоить базовые знания классической школы и хорошо проявили себя на экзамене. В ходе учебного года также занимали первые места в различных концертах, конкурсах, конференциях. И уже даже успели принять участие в новогодней кампании муздрамы. По окончании экзамена мастер курса детально разобрала успешные и неудавшиеся моменты, выставила баллы и дала напутственные слова на будущий семестр. «На экзамен мы пригласили небольшое количество гостей. Показали то, что на данный момент можем. Первые шаги в овладении профессией. Это были упражнения из актерского тренажа. В игровой форме учились таким вещам, как слежка за партнером, взаимодействие с партнером, реакции и многое другое. После чего последовали этюды. Это уже более актёрская работа. А еще сочинили вместе с курсом свою песню. Мелодия и текст – все заслуга ребят», - поделилась Алла Владимировна.

Помимо базовых лекций в университете, ребята имели возможность перенять опыт и профессиональные навыки сотрудников МДТ имени М.М. Бровуна. Своими знаниями делились актер и режиссер Игорь Рыбчинский, артистка балета Татьяна Чумакова, руководитель и преподаватель театральной школы-студии «Перспектива» Яна Зимина. 

К сожалению, до летней сессии группа дошла не в полном составе. С некоторыми студентами пришлось попрощаться. На этот счет у мастера курса есть свое мнение – важно, чтобы человек вовремя осознал в ту ли он профессию пришел. 

«Очень быстро пролетел учебный год, и вот уже состоялся отчетный экзамен. Сложно оценить то, как все прошло, но я думаю, что справилась с поставленными задачами, хоть могла и лучше. Всегда есть к чему стремиться. Очень сильно волновалась, даже сильнее, чем при поступлении. Но поэтому все мы и здесь, чтобы развиваться, получать знания для дальнейшего серьезного профессионального пути», - поделилась  студентка актерского курса Дарья Чернышева. 

Напомним, что в сентябре 2020 года по инициативе Министерства культуры совместно с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики при поддержке Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна и Донецкого национального университета на базе кафедры мировой и отечественной культуры филологического факультета была открыта специальности «Актерское искусство» (специализация: «Артист драматического театра и кино»).