1 июня в  музее МДТ имени М.М. Бровуна открылась выставка «Театр и дети», приуроченная к Международному дню защиты детей.

DSC 2515В экспозиции представлено несколько разделов. Так, открывающий безграничную  фантазию юных творцов «Театр глазами наших детей» расскажет, каким видят мир сцены и закулисья дети сотрудников театра.  Свои рисунки и поделки из различных материалов, всего 77 работ, представили 30 начинающих мастеров. Добавим, что для всех участников выставки организаторы подготовили специальные памятные дипломы и сладкие подарки.

Не только художественные таланты продемонстрировали «театральные дети», так, сын завтруппой театра Дениса Глазунова Антон вместе со своей партнёршей исполнил вальс, а дочь режиссера Анны Цыбань Ксения прочла стихотворение о театральных профессиях.

«Нужно много внимания уделять детям. Это важно, особенно в той непростой обстановке, которая вокруг нас, поскольку то, что  мы сейчас заложим в детей – какие качества, какое отношение к жизни, то мы и получим, вот в таком государстве мы и будем жить. Нам нужно заботиться о наших детях, любить их, относиться к ним с пониманием и стараться сделать их жизнь как можно счастливее», - отметила генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

В репертуаре МДТ имени М.М. Бровуна в настоящее время 11 детских спектаклей. Посетив выставку, гости смогут не только увидеть, но и прикоснуться к костюмам персонажей из постановок  «Дюймовочка», «Красная Шапочка», «Три поросёнка», «Принцессы и горошины» и других, рассмотреть весь набор Волшебных Инструментов, с помощью которых Иван построил Летучий корабль.  Здесь же собран самый сказочный реквизит. Например, можно будет заглянуть в корзинку Красной Шапочки и узнать, есть ли в ней на самом деле вкусные пирожки для бабушки.

Спектакли для детей – это всегда чудесное путешествие, наполненное приключениями и сюрпризами. Фотографы Донецкой муздрамы запечатлели удивительные мгновения встречи юных зрителей с волшебным миром театра. На специальном стенде размещены снимки детей, переполненных эмоциями, смеющихся, с горящими глазами, и эти фото лучше всяких рецензий говорят об успехе сказок  и мюзиклов для всей семьи, которые идут на сценах МДТ имени М.М. Бровуна.

Организацией выставки занималась начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий. Активное участие в ее создании оказала художник-постановщик театра Светлана Слюнкина. Дина Витальевна на открытии сказала о  том, что получился настоящий праздник детства: «Думаю, ребятам надолго запомнится эта выставка, красочные дипломы и сюрпризы».

Сразу после торжественного открытия всех гостей ожидал подарок: на Новой сцене состоялся премьерный показ  спектакля  воспитанников  школы-студии «Перспектива» «Волшебник Изумрудного города», режиссер Игорь Рыбчинский. Юные артисты, несмотря на волнение, достойно справились с поставленной задачей, порадовав и детей, и взрослых, за что были награждены цветами, овациями и подарками от зрителей.

Напомним, что выставка «Театр и дети» будет экспонироваться в музее МДТ имени М.М. Бровуна до конца месяца.