В минувшее воскресенье, 30 мая 2021 года, стартовал арт-проект Министерства культуры Донецкой Народной Республики «Рио-Рита – радость Победы». В рамках проекта артисты Донецкой государственной академической филармонии выступят перед жителями Республики с концертной программой, посвящённой 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятия проходят в рамках Года русской культуры в Донбассе.

IMG 7976 hfПервыми артистов филармонии встречали в Харцызске. Музыканты Концертного оркестра духовых инструментов под управлением главного дирижёра и художественного руководителя Михаила Мартыненко выступили в городском Центральном парке культуры и отдыха имени А.П. Чехова.  Донецкие музыканты исполнили всеми любимые песни о войне, Победе и мире.

Программу открывала композиция Энрике Сантеухини «Рио-Рита», давшая название арт-проекту и являющаяся одной из самых популярных мелодий военных и послевоенных лет. Также в этот день в парке Харцызска звучали всеми любимые песни «В парке Чаир», «Давай закурим», «Песня остаётся с человеком» и многие другие песни того времени. И, конечно, центральным произведением концерта стала песня «День Победы», которая заставляет каждого из нас переживать со слезами на глазах гордость за наших героических предков.

В программе приняли участие солисты филармонии Азиза Давла, Алёна Писаренко, Николай Бобровский и ведущая Алина Ковыршина.

Арт-проект «Рио-Рита – радость Победы» продолжится 6 июня в Шахтёрске на площади перед зданием Администрации города.

12 июня артисты Донецкой филармонии выступят в Горловке, в парке культуры и отдыха имении М. Горького, затем 13 июня – в городе Кировское, в городском парке культуры и отдыха «Победа», и 20 июня – в Енакиево, в городском парке  культуры и отдыха имени Н.А. Вознесенского.