В минувшие выходные, 29-30 мая 2021 года, в г. Таганроге РФ в очном режиме состоялся XV Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Азовская волна-2021». Мероприятие проходило при поддержке депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по образованию и науке Ларисы Тутовой в рамках федерального проекта «Здоровое будущее».

b4lKxV7AOOIПрограмма фестиваля, в котором состязались исполнители всех возрастов, представляющие как самодеятельные, так и профессиональные коллективы, включала в себя направления: «Хореографическое искусство», «Вокальная музыка» и «Инструментальная музыка». В состав жюри вошли квалифицированные специалисты в области хореографии, вокальной и инструментальной музыки, работники культуры, руководители творческих коллективов из регионов России и стран СНГ, исключая Ростовскую область (независимый судейский состав – принципиальная позиция организаторов фестиваля и его отличительная черта).

В фестивале приняла участие старшая группа хореографической студии Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» (руководитель – заслуженная артистка ДНР Оксана Белая), заслужив высокую оценку жюри, выразившуюся сразу в нескольких наградах. Так, дипломы лауреата I степени заслужили хореографическая постановка «Девичий перепляс» и белорусский танец «Веселуха». Кроме того, «Девичий перепляс» удостоился ещё одной награды – Специального приза фестиваля. Благодарственные письма были вручены руководителю хореографической студии «Донбасса» Оксане Белой – за поддержку и развитие эстетического вкуса, любви к искусству и помощь в воспитании подрастающего поколения, а также концертмейстеру студии Роману Лапшину – за профессиональное сопровождение. Искренне гордимся и желаем нашим юным танцорам дальнейшего профессионального и творческого роста.