Донецкая муздрама готовится вновь удивлять зрителей. 9, 10 июня на Сцене на Садовом состоится премьерный показ спектакля Виталия Юсупова «Анатомия любви».

DSC 1007В основу постановки легла инсценировка режиссера. Виталий Артыкович создал настоящий психологический разговорный спектакль. Он и Она. Их проживание на сцене похоже на словесный поединок. Сарказм переходит в иронию, ирония в колкости, последние – уступают место откровениям, а за ними в игру вступают чувства, которые герои старательно маскируют.

Генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова отметила: «Спектакль, на мой взгляд, получился достаточно непростым. Он глубоко раскрывает тему, а тема заявлена очень серьезная: взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Это та проблема, которая из века в век волнует людей. Очень хорошие актерские работы, сценическое оформление. Мне кажется, музыка Стинга, как никогда, придает атмосферности этому спектаклю.  Отдельно хочу отметить премьерную роль артиста оркестра саксофониста Артура Зуйкова».

Действительно, Артур Микитюк-Зуйков вместе с артистом-вокалистом Константином Пасичным – воплотили на сцене множество образов: музыканты, бармены, официанты, крупье, танцоры – они, как нечто единое, недремлющее око общественной псевдоморали и в тоже время – камертон настроения и мироощущения героев. Появление на сцене этих двух персонажей – блестящее режиссерское решение. И таковых решений в спектакле немало.

 Произведение отличается глубоким проникновением в особенности человеческой натуры, что является предметом творческих интересов режиссера.

«Меня всю жизнь волновала тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной, между этими мирами, между духом и материей, социумом и индивидуальностью. Анатомия – это не «строение», это «построение». Как общаться друг с другом, ведь мы часто обижаем кого-то и даже не замечаем, что разрушили мир другого. А ведь мы так похожи! Если в каждом человеке видели бы себя, наши отношения не были бы такими хрупкими», – рассказал Виталий Юсупов. Он определил жанр постановки как «мелодрама под музыку». Лейтмотивом в спектакле звучит музыка Стинга, также зрители услышат живой саксофон и вокальные композиции.

Стоит особо отметить сценическое оформление спектакля, над которым работал  художник Игорь Ковалёв. Нереально сказочная, восточная атмосфера ресторана «Красный бархат» – как резкий диссонанс обыденной рутинной и размеренной жизни, в которой существуют главные герои. Он и Она, Михаил Бовдуй и Марина Степанова – от них невозможно отвести взгляд, их диалог хочется слушать.

«Анатомия любви» обещает зрителю смех от души, неожиданные слезы, интригу до самого финала.