В преддверии Дня Победы стартовал творческий проект Министерства культуры при поддержке Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики «Концертный батальон», направленный на морально-психологическую поддержку личного состава Вооружённых Сил Республики. И уже 28 апреля 2021 года артисты Донецкой государственной академической филармонии провели свою первую выездную программу в рамках этого проекта. Она проходила в Горловке, где музыканты выступали перед военнослужащими практически в полевых условиях.

M4gklA9img8Этот ставший первой ласточкой концерт особо запомнился его участникам благодаря царившей вокруг атмосфере единства и тепла. А дальше одна за другой выездные программы стали проходить в Ясиноватой и Дебальцево, Енакиево и Новоазовске, Докучаевске и Донецке, а также в сёлах Казацкое Новоазовского района и Свободное Тельмановского района.

В состав «Концертного батальона» вошли заслуженные артистки Украины Алла Афанасьева и Светлана Ломко, а также лауреаты международных конкурсов Илья Афенченко, Николай Бобровский, Кирилл Волженцев, Анастасия Гладыш, Виктория Гонца, Алексей Джуль, Франсуа Модеме, Герман Рудницкий, Татьяна Сидякина, Дмитрий Читах.

Артисты филармонии выступали не только перед военнослужащими Республики, но и перед ветеранами Великой Отечественной войны. Эти выездные концертные программы состоялись по месту жительства воинов Победы. Поздравили музыканты и тех бойцов Вооружённых Сил Республкии, которые проходят в данный момент реабилитацию.

Репертуар для каждого концерта подбирали тщательно и кропотливо. Участники «Концертного батальона» хотели не только почтить память павших, но и порадовать тех, кто сражается на передовой за благоденствие нашего государства, напомнить им среди суровых будней о тепле семейного очага и радостях мирной жизни. Для военнослужащих и ветеранов исполнили песни «Баллада о солдате», «Льётся музыка», «Русский характер», «Счастья тебе, земля моя», «Я люблю тебя, жизнь», «Летят перелётные птицы», «На кургане» и многие другие.

После концертов в адрес артистов поступило множество тёплых слов и добрых пожеланий, а командование частей, в которых состоялись выездные программы, направило коллективу филармонии ряд благодарственных писем.