Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» пополнил свой наградной арсенал дипломом лауреата II степени I Забайкальского международного молодёжного фестиваля-конкурса культурного наследия «Даурия». 

PhVpST853GUМероприятие, проводящееся при поддержке губернатора, Правительства и Министерства культуры Забайкальского края, направлено на сохранение, развитие и популяризацию национального традиционного культурного наследия народов, проживающих на территории как данного региона, так и всей Российской Федерации в целом. Впрочем, география участников фестиваля оказалась ещё шире: были охвачены не только практически все регионы России, но и другие государства, включая республики Донбасса, Белоруссию, Монголию и Китай. В общей сложности мероприятие объединило более 800 участников.

Фестиваль «Даурия» стартовал в Чите 14 мая. В состав его жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, кандидата искусствоведения Галины Сысоевой вошли министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, рок-музыкант, лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, представители Забайкальского краевого училища культуры во главе с директором учреждения Алексеем Рюмкиным, педагоги, музыканты, литераторы. Представленные на фестиваль номера жюри оценивало с точки зрения уровня исполнительского мастерства конкурсантов, их умения работать со зрителем, зрелищности, а также идеи, лежащей в основе творчества.

От ансамбля песни и танца «Донбасс» в забайкальском фестивале принимало участие недавно созданное творческое подразделение – ансамбль солистов, представленное молодыми талантливыми вокалистами. В номинации «Сценическое народное исполнительство «Традиция и современность» (категория «Профессиональное исполнительство») наши артисты представили на суд жюри два номера – «И будем петь, и будем жить» и «Ой ты, рожь», заслужив высокую оценку членов жюри.