В ознаменование празднования 76-й годовщины Великой Победы при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» представил жителям Республики культурный проект «Концертный батальон». В его рамках в период с 7 по 19 мая 2021 года «Донбасс» дал серию тематических концертов в ряде населённых пунктов нашей Республики – селе Свободное и посёлке городского типа Тельманово Тельмановского района, сёлах Красноармейское и Казацкое Новоазовского района, а также посёлке Ремовка г. Снежное.

Солисты «Донбасса» – заслуженная артистка Украины Виктория Струкова и лауреат международных конкурсов Евгений Васькин – в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра ансамбля исполнили для земляков всенародно любимые композиции, посвящённые Великой Отечественной войне и Великой Победе: «От героев былых времён», «До свидания, мальчики», «Если б не было войны», «На безымянной высоте», «Последний бой» и многие другие. Вход на все концерты был свободным. В общей сложности программа концертов охватила около 20-ти номеров, которые с большим восторгом были приняты публикой. «Спасибо ансамблю «Донбасс» за то, что заставили вспомнить, задуматься о героическом прошлом нашей Родины. Мы пели душой вместе с вами. Спасибо за эмоции, слёзы и связь поколений», – говорится в одном из зрительских откликов, оставленных в Книге отзывов ансамбля. Неравнодушными к выступлениям наших артистов остались и местные власти: по итогам концертов ансамбль песни и танца «Донбасс» получил ряд благодарственных писем, где был отмечен высокий профессионализм коллектива и его любовь к своей Родине.

Как подчеркнули в администрации «Донбасса», ансамбль всегда принимает активное участие во всех культурных проектах и акциях, направленных на увековечение памяти о Великой Отечественной войне и Великой Победе. Выступления артистов «Донбасса» в рамках проекта «Концертный батальон», как и состоявшиеся в сентябре прошлого года концерты акции «Фронтовая бригада» и другие реализованные ранее проекты, – это наше посвящение всем участникам самой страшной в истории человечества войны, глубокое уважение и бесконечная благодарность героям-победителям. Добавим, что реализация культурного проекта «Концертный батальон» будет продолжена ансамблем «Донбасс» в сентябре текущего года, когда наш край будет праздновать 78-ю годовщину своего освобождения.