Заслуженный ансамбль танца УССР «Зарево» принял участие в Международном фестивале художественного творчества «С Россией в сердце», который проходил с 6 по 10 мая 2021 года в городе-герое Смоленске.

Учредителями фестиваля стали Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре, Смоленский областной центр народного творчества.

Этот фестиваль имеет давнюю традицию – он проводится с 2003 года и призван поддержать самобытную русскую традиционную культуру вдали от исторической Родины. Именно по этой причине основными участниками были не россияне, а их исторические соотечественники – представители четырёх Республик: Республики Беларусь, Республики Дагестан, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В рамках фестиваля прошли 8 концертов, 4 экскурсии, 4 творческие лаборатории, 3 мастер-класса – программа каждого дня была насыщенной. Всего в фестивале приняли участие более 150 самодеятельных артистов, 7 коллективов.

Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом, который прошёл на главной сцене Смоленской области в Государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова. Гала-концерт прошёл ярко и красочно – зрители заворожённо следили за сценой, на которой в хореографических миниатюрах отражались надежды и чаяния народа. Душевное, яркое, эмоционально насыщенное представление, развернувшееся на сцене, передало всю любовь артистов к своей земле, к своей Родине – к России.