В преддверии 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики Донецкий республиканский краеведческий музей организовал ряд культурно-образовательных мероприятий на легендарной высоте Саур-Могила.

 MG 578108 мая 2021 года на территории мемориального комплекса «Саур-Могила» для жителей и гостей Донецкой Народной Республики научные сотрудники музея провели экскурсии «Без срока давности», в ходе которых познакомили всех желающих с историей кургана в годы Великой Отечественной войны и сооружения мемориала, а также сражениями за высоту в 2014 году.

Большим интересом пользовалась выставка-музей под открытым небом «Я расскажу вам о войне». Передвижная выставка представляет собой два павильона с экспозицией о событиях и героях Великой Отечественной войны. Она содержит более ста подлинных экспонатов из фондовых коллекций Донецкого республиканского краеведческого музея: документы, фотографии, образцы оружия, снаряжения, обмундирования и личные вещи наших земляков, принимавших участие в освобождении советского народа от немецко-фашистских захватчиков.