В период с 29 апреля по 3 мая 2021 года Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики принял участие в открытых патриотических мероприятиях «Бессмертного полка Победы» в Санкт-Петербурге. Организаторами акции выступили Межрегиональная общественная организация патриотической деятельности «Бессмертный полк Победы» совместно с Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

IMG 20210430 162412Итак, 30 апреля ансамбль «Донбасс» дал большой концерт в городе воинской славы Кронштадт. На концерте во Дворце молодёжи присутствовали глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, местные жители. Публика тепло приняла выступление артистов из Донецкой Народной Республики. Коллектив ансамбля песни и танца «Донбасс», его солисты – заслуженная артистка Украины Виктория Струкова и лауреат международных конкурсов Анатолий Миняйло – были отмечены Благодарственными письмами депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за высокий профессионализм, активную концертную и творческую деятельность, добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие культуры.

Ранее в рамках визита в Кронштадт делегация ансамбля «Донбасс» посетила главную достопримечательность города – Морской собор святителя Николая Чудотворца (Никольский ставропигиальный Морской собор), последний и самый крупный из морских соборов, построенных в Российской империи. С мая 2013 года он является главным храмом Военно-морского флота России и центром Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии. Экскурсия в собор, как и выступление перед кронштадтцами, оставила у наших артистов неизгладимые впечатления.

1 мая коллектив ансамбля «Донбасс» принял участие в Гала-концерте «Первые концерты Победы!», который состоялся на сцене Культурно-досугового центра «Ижорский» г. Колпино, завершил программу своих выступлений в г. Санкт-Петербурге ансамбль «Донбасс» 2 мая. Коллектив заслужил горячее признание организаторов мероприятия и зрителей, пришедших на концерты. По итогам выступлений ансамбль песни и танца «Донбасс», его руководитель Ольга Горячева и солистка ансамбля, заслуженная артистка Украины Виктория Струкова были удостоены Благодарственных грамот МОО ПД «Бессмертный полк Победы». Кроме того, главному балетмейстеру «Донбасса» Татьяне Боярчук было вручено Благодарственное письмо Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга – за высокое профессиональное мастерство, плодотворную творческую деятельность, большой личный вклад в реализацию патриотических акций и праздничного Гала-концерта «Первые концерты Победы!» в Городе воинской славы Колпино.

Добавим, что по приезде в Санкт-Петербург делегация «Донбасса» во главе с генеральным директором-художественным руководителем ансамбля Ольгой Горячевой вместе с руководителем МОО ПД «Бессмертный полк Победы» Сергеем Бородулиным посетили в Петергофе могилу нашего земляка, участника легендарной подпольной организации «Молодая гвардия» Василия Левашова, умершего одним из последних среди тех немногих молодогвардейцев, кто пережил Великую Отечественную войну. Коллектив возложил на могилу героя венок от ансамбля «Донбасс», почтив память всех защитников нашей Родины, отстоявших мир и свободу для будущих поколений.