В рамках Года русской культуры в городах Енакиево, Ждановка, Ясиноватая, Горловка, Макеевка, Харцызск, Докучаевск, Снежное, Торез, а также в Новоазовском и Тельмановском районах прошла культурно-просветительская акция «Культура для школьников» при содействии Донецкого республиканского академического театра кукол и Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова.

Мероприятия в рамках акции направлены на создание благоприятных условий для культурного развития школьников, сохранение традиций русской культуры, воспитание чувства гордости и патриотизма.

Донецким республиканским академическим театром кукол были представлены спектакли по русским сказкам и сказкам русских авторов, что  способствуют сохранению самобытности культурно-исторического наследия. В рамках акции маленькие зрители уже посмотрели спектакли «Цветное молоко», «Щи из топора» и «Лисенок плут».

«Показы спектаклей по мотивам русских народных сказок и сказок русских авторов играют немаловажную роль, ведь они отражают жизнь народа, его лучшие черты, и являются важным воспитательным средством для подрастающего поколения. Дети и сказка — неразделимы, они созданы друг для друга»,- прокомментировала директор Донецкого республиканского академического театра кукол Ольга Арутинова.

Акция «Культура для школьников» стартовала 14 апреля 2021 года. С дальнейшим планом выездных мероприятий можно ознакомиться на страницах в социальных сетях Донецкого республиканского академического театра кукол, Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, а также на сайте Министерства культуры Донецкой Народной Республики.