Предлагаем вниманию зрителей портала «Культура Донбасса» видеоверсию концерта, посвящённого 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева.

 

23 апреля 2021 года в день рождения выдающегося композитора, нашего земляка Сергея Сергеевича Прокофьева, по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики в рамках Года русской культуры в Донбассе в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко состоялось торжественное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения композитора.

В Донбасс Опере звучали известные во всём мире произведения Сергея Прокофьева. В первом отделении концерта на сцене Донбасс Оперы выступил Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии под руководством главного дирижёра – заслуженного артиста России Анатолия Оселкова. Ведущие программы – Мария Куцак и Николай Дементьев. Открыли программу два Пушкинских вальса, написанных Прокофьевым к 150-летию со дня рождения великого русского поэта.

Совместно с симфоническим оркестром филармонии ученица Донецкой музыкальной школы № 1 имени Николая Леонтовича Дарья Агурова исполнила «Меркуцио» из балета «Ромео и Джульетта» в переложении для кларнета с оркестром. Стоит отметить, что именно в этом году впервые в фестивале «Прокофьевская весна» состоялась программа, в которой музыку Прокофьева исполняли дети.

Особенным подарком для присутствующих стало выступление с Донецким академическим симфоническим оркестром имени Сергея Прокофьева музыканта из России. В концерте принял участие почётный гость – первая скрипка Ростовского академического симфонического оркестра Владимир Филатов. Прозвучал Концерт № 1 для скрипки с оркестром Ре мажор.

В завершение своего выступления и первого отделения концерта симфонический оркестр Донецкой филармонии исполнил I часть Симфонии № 1 Ре мажор «Классической».

Во втором отделении концерта приняли участие артисты Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. Отметим, что режиссер-постановщик – генеральный директор Донбасс Оперы Евгений Денисенко проделал огромную творческую работу со всеми участниками концерта.

Ведущие солисты-вокалисты Донбасс Оперы, хор под управлением главного хормейстера Людмилы Стрельцовой совместно с симфоническим оркестром под руководством главного дирижера Юрия Парамоненко погрузили зрителей в музыку гения русской классики Сергея Прокофьева. В их исполнении прозвучали разные по жанру композиции: ария Кутузова и марш из оперы «Война и мир», увертюра и хор из музыки к кинофильму «Иван Грозный». Артисты балета театра исполнили танец рыцарей и адажио из классического русского балета «Ромео и Джульетта».

Кроме того, в концерте прозвучала кантата «Александр Невский». Это яркий образец историко-героического эпоса, в ней нашли отражение картины вражеского нашествия, патриотического подъёма народа, решающей битвы и прославления Родины. Темы патриотизма и героизма русского народа никогда не потеряют своей актуальности, и исполнение кантаты на донецкой сцене особенно символично в год празднования 800-летия Александра Невского.