29 апреля 2021 года в Мраморном зале Сцены на Садовом МДТ имени М.М. Бровуна прозвучали бессмертные произведения всемирно известного композитора Сергея Прокофьева, а также открылась выставка-посвящение по случаю его 130-летия.

«Мы присоединяемся к празднованию юбилея нашего выдающегося земляка и впервые представляем концерт, состоящий из произведений мастера музыкального театра. В репертуаре муздрамы были два ярких экспериментальных балетных спектакля, которые долгое время с успехом шли на Большой сцене – «Петя и волк» С. Прокофьева и «Лаборатория любви. Ромео&Джульетта» по У. Шекспиру на музыку С. Прокофьева. Автором либретто, постановщиком и хореографом выступил Василий Маслий, на тот момент главный балетмейстер муздрамы», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.DSC 5948

Но, конечно же, в Мраморном зале был не просто концерт, а настоящее театральное действо: Золушка встретила Принца, Наташа Ростова танцевала на первом балу с Андреем Болконским, невеста взывала к ясным соколам.

В праздничном мероприятии были задействованы три творческих подразделения театра – вокалисты, артисты балета и оркестр.  Концертмейстер Алексей Балджи занимался подбором номеров. В программе также были заняты супруга Алексея – концертмейстер Любовь Балджи и сын Никита. В составе квинтета музыкантов выступили: Андрей Пизов – флейта, Наталья Энгель – 1-я скрипка, Екатерина Токарь – 2-я скрипка, Андрей Пархотько – альт.

В этот день зрители услышали такие произведения Сергея Прокофьева как: Прелюдия до мажор в исполнении ученика седьмого класса Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей Никиты Балджи, фортепиано; «Джульетта девочка» из балета «Ромео и Джульетта»  в исполнении Любови Балджи, фортепиано; вокалистка Анна Дмитриева в сопровождении инструментального квинтета представила  отрывок из кантаты «Александр Невский»; вальс из оперы «Война и мир» прозвучал в исполнении вокалистов Владислава Коржа, Александры Гайворонской и инструментального квинтета; под музыку вальса из балета «Золушка» в  исполнении инструментального квинтета хореографическую композицию представили  Татьяна и Игорь Чумаковы; «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» исполнил  квинтет музыкальных инструментов.

 «Мне неоднократно приходилось сталкиваться с произведениями Прокофьева: в Донецкой филармонии я исполнял его концерт для фортепиано с оркестром № 2, часто сольно играл сонаты. Музыка Сергея Сергеевича отличается своеобразным стилем, новизной гармонии и фортепианных приемов, и она интересна. Просто для того, чтобы полюбить и понять, его нужно больше слушать», - подчеркнул Алексей Балджи.  

Созданием юбилейной экспозиции занималась начальник отдела развития театрального искусства МДТ имени М.М. Бровуна Дина Маслий, главный художник муздрамы, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко и работники бутафорского цеха. Гости выставки смогут увидеть фотографии из балетов «Петя и волк» и «Ромео&Джульетта», сделанные художником-оформителем театра Вячеславом Пащуком, и рецензии, которые в свое время были опубликованы в местных газетах. Новой популярной фотозоной в здании на Садовом, безусловно, станет металлический рояль, установленный рядом с огромным портретом гения.  

Выставка, посвященная 130-летию Сергея Прокофьева, будет экспонироваться в Мраморном зале Сцены на Садовом до конца мая.