28 апреля в Гостиной на Садовом МДТ имени М.М. Бровуна состоялась первая официальная премьера  – творческий вечер заслуженной артистки ДНР Елены Мартыновой «Неотрепетированные чувства». Этой программой дан старт новому циклу «Встречи на Садовом».  Их особенность в интерактивности, доверительном диалоге между артистом и зрителями.

DSC 5264«Елена Мартынова – актриса большого таланта и удивительный человек, который не умеет лукавить. Её поклонники успели убедиться не раз, что она может меняться до неузнаваемости, здесь же иной формат, максимально свободный и располагающий к душевной беседе», – сказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Перед премьерой Елена Мартынова рассказала о том, каким будет творческий вечер: «Придут все мои близкие, коллеги, поклонники. Я сама очень открытый человек, поэтому буду такая, какая есть. Что именно получится – не знаю, потому что я говорю мыслями, даже когда мы готовились к этой программе – все было по-разному».

А получилось очень искренне и волнительно. Трогательные откровения о детстве и юности, наполненные блестящим комизмом жизненные истории, рассказы о служении в театре и о семье – актриса светилась от счастья и радости, когда делилась своими воспоминаниями, переживаниями.  Елена Мартынова  в Донецкой муздраме с 1999 года, в ее репертуарном листе почти четыре десятка ролей: Дидона в «Энеиде» Котляревского, Мадам Грицацуева в «Бриллиантовом дыме» по Ильфу и Петрову, Ульяна из «Сватанья на Гончаровке» Старицкого, Нина в «Милом друге» по Ги де Мопассану…

Лишь несколько очень ярких и непохожих образов смогли увидеть гости творческого вечера.  О каждой своей роли Елена говорила «моя любимая», и нет ни малейшего сомнения в правдивости этих слов, поскольку проживать на сцене так, как это делает она, возможно, лишь беззаветно любя своих героев. «Зуб свой единственный почистила, когти точилом наточила, волосики в луже помыла! Хороша я?» - это Елена Мартынова ловко подхватывает гармонь, без грима и костюма  мгновенно перевоплощается в Бабу Ягу из «Летучего корабля». Эх, хороша!  И в «Зойкиной квартире», и в «Хануме»,  и  в «Бременских музыкантах», и в «Главных песнях о старом и о новом», где актриса была  автором и режиссером.

А два года назад Елена Мартынова получила еще одну роль в своей жизни – роль педагога актерского курса в Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева. На вечер пришли студенты, которые продемонстрировали этюды и отрывок из пьесы.

В этот день звучало много песен. Актриса исполнила не только те, которые известны по спектаклям, но и произведение, впервые прозвучавшее со сцены – романс  Вертинского «Это бред, это сон», который хотела спеть в «Зойкиной квартире». А как они репетировали “Зойку“  вспоминала вместе с бывшей соседкой по театральному общежитию, актрисой Алисой Суворовой. Репетировали,  когда дочка Лены, Яна, спала. Яна  выросла “за кулисами” и, конечно, хочет продолжать актерскую династию. Сейчас ей 16, она занимается вокалом и пишет песни, одну из которых исполнила на мамином творческом вечере. 

«Да эта сцена просто покрыта разбитыми тобою сердцами моих героинь!» - так Елена Мартынова метко охарактеризовала свою работу в спектаклях  с народным артистом ДНР Владимиром Швецом. Вместе с ним актриса предложила вспомнить образы Ханумы из одноименного спектакля и Прони Прокоповны из постановки “За двумя зайцами”. Не счесть, сколько партнерских работ продемонстрировал в этот вечер вокалист Андрей Болдарев. И, конечно же, звучала живая музыка в исполнении виртуозов: концертмейстера Алексея Балджи, артистов оркестра Юрия Харченко, Андрея Пархотько, Игоря Гризоглазова.

 Премьера, безусловно, была успешной. И чувства Елены Мартыновой по-настоящему правдивы и неотрепетированы. Что же дальше? Планами поделилась режиссер МДТ имени М.М. Бровуна Анна Цыбань:

 «Уже сейчас мы думаем о том, что можно было бы организовать встречи не только с артистами, но и с другими творческими сотрудниками театра».

А, значит, продолжение следует.