В апреле 2021 года одним из знаковых событий для Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко стало участие главного режиссёра Оксаны Антоненко в заседании Общего собрания членов Ассоциации Музыкальных Театров, которое состоялось в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

На собрании обсуждался вопрос деятельности АМТ за отчётный 2020 год и планы работы на 2021 год, рассматривались кандидаты на премию «Легенда» и пути  подготовки к VI Фестивалю музыкальных театров России «Видеть музыку», состоялись перевыборы (довыборы) членов Совета.

Оксана Антоненко выступила с докладом, в котором говорилось о работе Донбасс Оперы в условиях пандемии – с конца марта по июль 2020 года театр работал для зрителей в онлайн режиме и готовился к новому сезону, который был ознаменован премьерой балета Арама Хачатуряна «Спартак» и премьерой оперы Джузеппе Верди «Любовные похождения Сера Джона Фальстафа». Также Оксана Ярославовна поделилась опытом работы над подготовкой и проведением постановки для юных зрителей музыкальной сказки «По щучьему велению» в рамках «Большой Новогодней Ёлки – 2021» Главы Донецкой Народной Республики. Кроме того, президент Ассоциации Музыкальных Театров Георгий Исаакян вручил диплом за участие Донбасс Оперы в V Фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» с постановкой сценической кантаты «Кармина Бурана» Карла Орфа.

Поездка состоялась при содействии Русского Центра и поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.