Американский драматург и поэт, один из лучших переводчиков Александра Пушкина – Джулиан Генри Лоуэнфельд привёз свою пьесу в столицу ДНР. Об этом сообщили 20 апреля в пресс-службе МДТ имени М.М. Бровуна.

Заглавная«Наш театр посетил почетный гость Джулиан Генри Лоуэнфельд – человек с мировой известностью. Он пообщался с артистами муздрамы и провёл читку своей музыкально-драматической пьесы «Благодарение», посвященной светлой памяти дедушки и бабушки – Генри и Йелы Лоуэнфельд и папы и мамы – Андреаса и Елены Лоуэнфельд. В произведении затрагиваются важные темы: отсутствие взаимопонимания в семье, конфликт поколений и трудности первой любви», – отметила генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.  

По словам Натальи Марковны, за время, проведённое с артистами, Джулиан отметил их профессионализм, душевную глубину, способность быстро погружаться в материал: «Возможно, данная встреча стала успешным стартом в новом творческом союзе». Также почётный гость побывал в уникальном историческом здании Сцены на Садовом, где для него была организована экскурсия.

_____________

Джулиан Лоуэнфельд – американский и российский поэт, драматург, судебный юрист, композитор и переводчик, считающийся одним из лучших переводчиков произведений А.С. Пушкина на английский язык. Выпускник славянского факультета Гарвардского университета и ученик известной пушкинистки Н.С. Брагинской. Родился в Вашингтоне в семье потомственных юристов. Главная особенность переведённых Лоуэнфельдом стихотворений Пушкина заключается в том, что ему удалось сохранить оригинальные и узнаваемые ритмы, так что даже слушатели, которые не знают английского, могут их уловить. Свободно изъясняется на русском, немецком, испанском, французском и итальянском языках. Является переводчиком с восьми языков. Переводил произведения Лермонтова, Блока, Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Маяковского, Рильке, Гёте, Гейне, Пессоа, Лорки, Мачадо, Марти, Петрарки, Данте, Леопарди, Катулла, Овидия и Горация. В июне 2019 года президент РФ Владимир Путин принял его в гражданство России.