13 апреля в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг генерального директора-художественного руководителя Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольги Горячевой, посвящённый итогам большого гастрольного тура коллектива по городам Российской Федерации в рамках проекта «Мы вместе!».

1 НачалоПредлагаем вниманию читателей портала полный текст доклада, озвученного на брифинге.

«В рамках культурного проекта «Мы вместе!» при поддержке Правительства Донецкой Народной Республики и Министерства культуры Донецкой Народной Республики в период с 24 марта по 10 апреля 2021 года состоялся большой гастрольный тур Заслуженного государственного академического  ансамбля песни и танца «Донбасс» по городам Российской Федерации. На гастроли наш коллектив выехал широким составом. Помимо балета, в туре участвовали вокалисты ансамбля – заслуженная артистка Украины Виктория Струкова, а также наша новая творческая единица – созданная в прошлом году вокальная группа ансамбля во главе с руководителем Татьяной Леоновой. Для наших молодых солистов это была первая в жизни гастрольная поездка в Россию. В общей сложности от ансамбля «Донбасс» в туре приняли участие порядка 40 человек.

Наш коллектив выезжал на гастроли с огромным воодушевлением – в связи с эпидемиологической ситуацией мы, как и другие учреждения культуры, почти на год оказались лишены живых встреч со зрителями. И вот после столь длительного перерыва мы отправились в гастрольный тур, да ещё такой масштабный и насыщенный событиями! Эта поездка стала для артистов ансамбля «Донбасс» огромным творческим вызовом, который они приняли со всей серьёзностью.

География гастролей охватила Волгоградскую, Самарскую и Кировскую области, республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, а также Удмуртскую Республику. В общей сложности в рамках тура ансамбль «Донбасс» дал 11 концертов – как сольных, так и совместно с ведущими творческими коллективами Российской Федерации.

Так, в городе Волгоград, с которого начались гастроли, наш ансамбль выступил на одной сцене с Ансамблем российского казачества и ансамблем песни «Царица», дав совместный «Концерт дружбы». После этого «Донбасс» сольно выступил в Тольятти и Самаре, а затем дал концерт в Казани в рамках VII Международного фестиваля «Народные мелодии». Ещё один концерт нашего коллектива в Республике Татарстан состоялся в новом для нас городе Зеленодольске. Следующими точками гастрольного маршрута стали города Йошкар-Ола, Киров и Ижевск. А затем «Донбасс» впервые побывал в Республике Башкортостан, где в период с 4 по 6 апреля дал 3 грандиозных концерта в городах Уфа и Стерлитамак. На башкирской земле нас очень радушно встретили, преподнесли хлеб-соль и национальный напиток – кумыс, и, конечно же, мы отведали восхитительного башкирского мёда, являющегося брендом этой республики. Программа пребывания ансамбля «Донбасс» в Республике Башкортостан была очень насыщенной: мы выступили на одной сцене с Государственным академическим ансамблем народного танца имени Файзи Гаскарова и Театром танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, и это стало новым творческим опытом и большой честью для нашего коллектива. Хочу отметить, что концерты в Уфе и Стерлитамаке транслировались в интернете, так что каждый желающий мог увидеть наши выступления в режиме онлайн.

Российским зрителям мы продемонстрировали как уже давно полюбившиеся номера, так и премьеры. Это, конечно же, широко известная «Калинка» – одна из визитных карточек ансамбля «Донбасс», и «Моряки Азовской флотилии», и «Русский танец», а также «Русская плясовая» и «Донской казачий пляс». Огромный успех имели номера русской народной и казачьей тематики в исполнении Виктории Струковой и вокальной группы ансамбля «Донбасс». Все концерты гастрольного тура прошли на высочайшем творческом подъёме при полных аншлагах и вызвали огромное количество восторженных откликов и слов благодарности со стороны как публики, так и организаторов. Много тёплых записей зрители оставили в книге отзывов ансамбля, а на наших страницах в социальных сетях поток сообщений и восхищённых комментариев не иссякает по сей день. На протяжении гастролей руководство и коллектив ансамбля «Донбасс» были удостоены большого количества почётных грамот и благодарностей от различных ведомств и организаций в тех регионах, где проходили наши концерты. В частности, это Почётная грамота Комитета культуры Волгоградской области; Почётная грамота Министерства культуры Удмуртской Республики; Благодарность Министерства культуры, по делам печати и национальности Республики Марий Эл; Благодарность администрации городского округа города Стерлитамак; Благодарности от Государственного концертного зала «Башкортостан» и Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и многие другие.

На нескольких концертах гастрольного тура ансамбля присутствовали Министр культуры Донецкой Народной Республики Михаил Васильевич Желтяков (в городе Уфа) и заместитель Министра Вера Геннадиевна Крохмалюк (в городах Самара и Казань). В процессе нашего общения с принимающими сторонами был озвучен ряд инициатив и намечены направления дальнейшего сотрудничества. В частности, министры культуры Республики Марий Эл и Удмуртской Республики выразили намерение присоединиться к проекту «Мы вместе» и организовать совместные концерты ансамбля «Донбасс» и национальных творческих коллективов своих республик. Абсолютно в каждом городе, где выступал наш ансамбль, мы получили приглашение приехать снова, а руководство Самарской филармонии назвало выступление «Донбасса» украшением своего концертного сезона.

Помимо концертных выступлений, гастрольная программа включила в себя мероприятия по обмену творческим опытом с коллегами. Ярким событием тура стал эксклюзивный мастер-класс от артистов балета ансамбля «Донбасс» под руководством главного балетмейстера Татьяны Боярчук, состоявшийся в Ижевске. На нём присутствовали представители Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», Муниципального хореографического ансамбля «Ижевск», а также студенты и преподаватели Удмуртского республиканского колледжа культуры – в общей сложности более ста человек. Вообще хотелось бы отметить, что в процессе гастролей артисты «Донбасса» нашли огромное количество новых друзей, что очень приятно и важно для нас. Такая дружба не только обогащает духовно и эмоционально, но и способствует укреплению культурных связей и углублению профессионального опыта.

Кроме того, для ансамбля «Донбасс» в тех городах, где позволял гастрольный график, были проведены потрясающие экскурсии, которые сделали нашу поездку ещё более незабываемой. Так, наш коллектив посетил Мамаев курган в Волгограде и памятник Салавату Юлаеву в Уфе, Раифский Богородицкий монастырь под Казанью, Царевококшайский кремль в Йошкар-Оле, побывал в лавках мастеров знаменитой Дымковской игрушки в Кирове.

Наши впечатления от этих гастролей трудно выразить словами. Нас везде очень тепло и гостеприимно принимали, и всюду мы слышали слова поддержки, восхищения высокой культурой нашего края и солидарности жителей России с Донбассом. И я от имени всего коллектива ансамбля «Донбасс» хочу искренне поблагодарить Правительство Донецкой Народной Республики и Министерство культуры Донецкой Народной Республики, которые оказали нам всестороннюю поддержку в проведении этого гастрольного тура и реализации культурного проекта «Мы вместе!», получившего в Российской Федерации огромный резонанс.

Надеемся, что налаженные в ходе поездки творческие и дружеские связи с российскими коллегами получат дальнейшее развитие и послужат взаимному обогащению культур нашей большой многонациональной Родины. Также хотелось бы поблагодарить телерадиокомпанию «Оплот ТВ» за информационную поддержку гастрольного тура ансамбля «Донбасс» на всём его протяжении».