31 марта 2021 года в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие нового экспозиционного зала «Человек и металл. Наш край в эпоху меди и бронзы».

В открытии приняли участие сотрудники музейных учреждений, студенты исторического факультета Донецкого национального университета и Донецкого художественного колледжа. С приветственным словом выступили доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной истории Донецкого национального университета Лариса Шепко и заведующий отделом общественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Павел Морозов.

Новый зал отражает вещественную культуру народов, населявших степи Приазовья и Подонцовья в эпоху меди и бронзы. Этот период древней истории получил название медного и бронзового века,  так как именно в III-II тыс. до н.э. человек научился из руды медных песчаников выплавлять медь, затем, добавляя некоторые металлы (свинец, сурьма, олово) – получать бронзу и делать из нового материала качественное оружие и орудия труда. В бронзовом веке в наших степях, сменяя друг друга и частично сосуществуя, жили представители ямной, катакомбной, бабинской и срубной культурных общностей.

Сотрудниками Донецкого республиканского краеведческого музея создана экспозиция, раскрывающая историю Донецкого края в указанный период. Вниманию посетителей представлено более 300 экспонатов, среди которых модель «флейты Пана» - музыкального инструмента, возрастом более четырех тысяч лет, игральные кости бронзового века, ритуальная курильница, две редчайшие фигурные пряжки, которых за минувшие сто лет было найдено не более 15 штук, керамика с уникальной орнаментацией, ремесленные орудия труда и формы для плавки металла, костяные элементы конской упряжи и их реконструкция, уникальный каменный календарь, обнаруженный экспедицией Донецкого краеведческого музея в погребении срубной культуры, и многое другое.