В Донецкой филармонии состоялась первая программа в режиме online. 29 марта в 16:00 транслировался органный концерт «Приношение Баху. B.A.C.H.», приуроченный к 335-летию Иоганна Себастьяна Баха.

Эта программа открыла проект «Донецкая филармония. Концерты online». Таким образом, Донецкая филармония присоединилась к серии онлайн-трансляций, организованных театрально-зрелищными и концертными организациями мира в условиях запрета массовых культурно-досуговых мероприятий, связанного с профилактикой коронавирусной инфекции и проведением мероприятий по предупреждению её распространения.

Присоединиться к просмотру мог любой желающий, независимо от места проживания. Видеотрансляцию можно было смотреть на портале Культура Донбасса в разделе "Смотреть онлайн", на сайте Донецкой филармонии, на официальной странице Вконтакте и на канале YouTube.

Слушателям представилась возможность, не покидая дома, услышать в исполнении органистки - профессора Натальи Чесноковой – произведения великого немецкого композитора, а также посвящения Баху, созданные другими композиторами на имя B.A.C.H.

Программа Донецкой филармонии длилась почти час. За это время слушатели смогли не только насладиться звучанием органа и замечательными музыкальными произведениями, но и расширить свои знания. Ведущая концерта Татьяна Кусты наполнила программу интереснейшими деталями из жизни Иоганна Себастьяна Баха, рассказала о музыкальной монограмме из букв его фамилии и связанными с этим фактом произведениями разных композиторов. Таким образом, концерт онлайн «Приношение Баху. B.A.C.H.» носил просветительский характер.

Только на канале в YouTube трансляцию посмотрело более 1100 пользователей, а это примерно вместимость трёх концертных залов филармонии.

Следующая трансляция запланирована на 3 апреля в 18:00.  В этот день фолк-бэнд «РУССКИЙ АКЦЕНТ» под руководством Олега Просвирина, вокалисты, инструменталисты филармонии и ведущий Артём Поляков представят программу «Неофолк из Донбасса».