В среду, 24 марта, стартовал большой гастрольный тур Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» по Российской Федерации.

Он проходит при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в рамках культурного проекта «Мы – вместе!». География гастролей включает Самарскую и Кировскую области, республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Удмуртскую Республику. График поездки довольно насыщенный: за две недели гастролей «Донбасс» даст 11 концертов – как сольных, так и совместно с ведущими российскими коллективами.Донбасс

«Концертная программа этого тура включает в себя не только балетные номера, которые уже видел российский зритель, но мы впервые берём в поездку и нашу молодую вокальную группу, которая уже в определённой мере наработала свой репертуар. Конечно же, везём и уже полюбившиеся россиянам номера – например, «Моряки Азовской флотилии» и многие другие. Ну, а без «Калинки» наши концерты и вовсе никогда не обходятся. Гастроли, действительно, очень масштабные, мы к ним серьёзно готовились. Многие знают, что буквально накануне поездки у нас прошло два больших сольных концерта, где была показана абсолютно другая программа, отличная от той, которую мы сейчас везём в Россию. Поэтому ребятам было нелегко, но гастроли для артистов – это всегда счастье», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева.

«Настрой у нас самый позитивный – это такой яркий, замечательный тур, и, конечно же, мы будем выкладываться по максимуму и от всей души дарить российской публике наши прекрасные донецкие песни!», – поделилась настроением руководитель вокальной группы ансамбля «Донбасс» Татьяна Леонова. С ней солидарна и солистка-вокалистка коллектива Александра Чёрная, которая на гастроли в Россию едет впервые: «Конечно, волнуюсь, но волнение уходит на второй план по сравнению с интересом, азартом и ощущением силы духа всего нашего ансамбля, которое побуждает в полной мере дарить своё творчество российским зрителям».

«Гастроли для артиста – в первую очередь, профессиональный опыт. Конечно, это и возможность посмотреть мир, завести новые знакомства, но самое главное – увидеть работу других коллективов и показать свои умения», – сказал артист балета ансамбля «Донбасс» Артём Филимошин. «Практически на всех концертах в Российской Федерации мы выходим на сцену с флагом Донецкой Народной Республики, с гордостью представляя наш край и его культуру, и нам действительно есть что показать!», – резюмировала руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.

Ход гастролей будет освещаться на информационных ресурсах ансамбля «Донбасс», а по возвращении коллектива в Донецк обязательно поделимся подробными итогами поездки. Пока же пожелаем ансамблю песни и танца «Донбасс» доброй дороги, удачных концертов и самых ярких впечатлений!