Культурная весна в Донецке набирает обороты, и это заметно по количеству знаковых событий в культурной жизни города и всей Республики. В воскресенье, 21 марта, в Донецкой государственной академической филармонии в рамках фестиваля «Прокофьевская весна» состоялся концерт симфонической музыки «Прокофьев и Европа» с участием Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева и музыкантов из России – дирижёра Игоря Манашерова (Москва) и пианиста Александра Яковлева (Санкт-Петербург).

IMG 6532 hfФестиваль «Прокофьевская весна» проходит при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и общественной организации «Русский Центр». Мероприятия этого года приурочены к 130-летию со дня рождения нашего великого земляка, композитора Сергея Прокофьева. Идея программы «Прокофьев и Европа» принадлежит генеральному директору-художественному руководителю Донецкой филармонии Александру Парецкому. Основная её цель – продемонстрировать слушателям срез того времени, когда жил и творил Прокофьев, на примере музыкальных произведений самого Сергея Сергеевича и его современников.

Первое отделение программы открыло симфоническое скерцо «Ученик чародея» – одно из самых ярких произведений французского композитора Поля Дюка. Сочинение было создано на литературной основе одноимённой баллады Иоганна Вольфганга Гёте. Сказочный сюжет воплотился в увлекательную музыкальную поэму. Оркестру под управлением Игоря Манашерова удалось с первых же мгновений создать сказочную атмосферу в зале.

Продолжил программу «Прокофьев и Европа» Концерт для фортепиано с оркестром № 2 для левой руки Мориса Равеля. Это сложнейшее произведение мастерски исполнил с донецким оркестром пианист из Санкт-Петербурга Александр Яковлев. Это сочинение Равеля требует от исполнителя искусного владения левой рукой, поэтому даже на лучших сценах мира исполняется довольно редко. Донецкая публика получила редкую возможность услышать уникальный концерт в исполнении настоящего виртуоза. Слушатели стоя рукоплескали Александру Яковлеву после его исполнения, на что пианист в благодарность слушателям на бис исполнил Интродукцию Чайковского-Плетнёва из балета «Щелкунчик».

Во втором отделении программы Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под управлением дирижёра Игоря Манашерова представил большую сюиту из балета «Ромео и Джульетта». Грандиозное музыкальное полотно Сергей Прокофьева по праву считается одним из лучших, написанных на эту тему. В исполнении оркестра выдающееся произведение прозвучало мощно и проникновенно. Как сказал маэстро Манашеров об этом творении Прокофьева: «Из всех композиторов, кто обращался к теме известного шекспировского сюжета, на мой взгляд, именно Сергею Прокофьеву удалось проникнуть в самую суть этого произведения».