И вновь Донецк живёт и дышит в ритме джаза. В четверг, 18 марта, в Донецкой государственной академической филармонии открылся XII фестиваль джазовой музыки «Джаз-форум».  Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

По традиции именно в начале весны ценителям жанра предоставляется возможность в полной мере погрузиться в пучину ярких импровизаций и той особенной эстетики, которая присуща джазовым концертам.

Каждый год «Джаз-форум» преподносит новые сюрпризы. Не стал исключением и фестиваль 2021 года. На этот раз фестивальные концерты будут проходить не только в стенах филармонии, а ещё и в Донецком республиканском краеведческом музее. 21 марта на этой новой концертной площадке состоится программа «Донецкий джаз в музее». Ещё одним замечательным сюрпризом фестиваля явилась программа «Орган in jazz», которая открыла фестиваль.

В день открытия первым на сцену Концертного зала имени С.С. Прокофьева ведущий Артём Поляков пригласил художественного руководителя фестиваля «Джаз-форум»,  заслуженного артиста Украины, пианиста Анатолия Лозовского. В приветственной речи Анатолий Максимович рассказал о давних традициях донецкого джаза и поздравил всех присутствующих с очередным праздником джазовой музыки в Донецке.

 

Программу «Орган in jazz» представили инструменталисты филармонии – Александр Хмарный (орган), Анна Цыба (саксофон), Ирина Чубарь (бас-гитара), Иван Самофалов (гитара), Гордей Кобылянский (ударные), Екатерина Малёванная (флейта) и Денис Грубский (контрабас).  Музыканты подарили слушателям уникальную возможность – по-новому услышать знакомые композиции. Открыла вечер Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха в авторской аранжировке солистки-инструменталистки Донецкой филармонии Ирины Чубарь.

«Идея переигрывания классических произведений в джазовых тонах не нова, но в каждом произведении она раскрывается по-своему, поэтому мы с Александром Хмарным хотели сделать что-то особое и остановились на таком выдающемся произведении Иоганна Себастьяна Баха, – рассказала Ирина Чубарь после концерта. – Ведь это произведение, наверное, первое, что у большинства музыкантов и слушателей ассоциируется с органом».

Также в концерте прозвучали номера из Jazz suite Клода Боллинга и Suite hellenique Педро Итурральде, Salute to Bach Оскара Петерсона, Cause we’ve Ended As Lovers Стиви Уандера, Interface Хэнка Джонса, Twelve Tone Tune Билла Эванса и другие композиции, хорошо знакомые ценителям джазовой музыки. Бурные овации зрительного зала стали приятной наградой всем участникам программы «Орган in jazz».

19 марта фестиваль продолжится программой «Джаз Европы и Америки». В программе участвуют: эстрадно-джазовый ансамбль под руководством Олега Просвирина Донецкой филармонии и оркестр джазовой и популярной музыки «Swing Express» Донецкого цирка «Космос» под руководством заслуженного артиста Украины Юрия Волошина.