Одним из самых необычных и интересных праздников, которые ежегодно отмечаются во всем мире, является Международный день театра кукол или Международный день кукольника.

Я Фото Куклы 6Во многом этот праздник возник благодаря известному деятелю кукольного театра из Ирана Дживада Золфагарихо. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге именно он вынес такое предложение на обсуждение. Впервые кукольники мира отпраздновали эту дату в 2003 году. С этого времени праздник вошел в мировые календари как день, способный вернуть людям ощущения далекого детства с его непосредственностью и весельем.

Сегодня праздник широко отмечается всеми поклонниками искусства кукольников, сочетающего в себе очарование простоты с некой таинственностью и загадочностью, чистоту и непосредственность детства с глубокой философской мудростью. В этот день организуются самые необычные кукольные спектакли, проводятся творческие встречи и другие праздничные мероприятия.

Отмечается этот день и в Донецкой Народной Республике, где действуют два театра кукол – Донецкий республиканский академический театр кукол, основанный 1 декабря 1933 года,

и Горловский городской театр кукол, который создан 16 февраля 2001 года.

Творчество донецких кукольников известно не только в Донбассе и России, но и в Белоруссии, Молдове, Бельгии, Сербии.

Основные вехи истории Донецкого республиканского академического театра кукол отражены в зале «Мир вдохновенного искусства» Донецкого республиканского краеведческого музея. Здесь представлены фотографии первой труппы театра, «звёздных кукольников» 60-х годов, сцен из спектаклей разных лет, макеты декораций к спектаклям, куклы марионетки и тростевые.

В музее открываются и выставки мастеров кукольного искусства. Так, 18 декабря 2020 года в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки кукол «Сказочная страна», организованной совместно с Республиканским домом народного творчества и кино. Свои работы вниманию посетителей представили лучшие мастера творческого самодеятельного объединения декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Вдохновение» Государственного учреждения культуры «Республиканский дом народного творчества и кино».

Каждая из кукол – эксклюзивное произведение искусства, тонко отображающее уникальный атрибут человеческой культуры, который сопровождает человека на протяжении значительной части жизни.