Красоту женщин восславили в первый день весны в театральном музее муздрамы и в Мраморном зале Сцены на Садовом. Открытие сразу двух выставок – «Королевы театрального искусства» и «Цветущий сад МДТ имени М.М. Бровуна», посвященных Международному женскому дню, ознаменовало приход самого желанного времени года.

DSC 3614«Многие актрисы нашего театра не раз играли на сцене настоящих королев и принцесс. Эти роли, безусловно, принесли удачу и стали звездными. Но мало кто из наших зрителей видел этих артисток в образах мам и бабушек. Выставка, созданная начальником отдела развития театрального искусства Диной Маслий, художником-постановщиком Светланой Слюнкиной, художником-оформителем Вячеславом Пащуком и его помощником Радмиром Кочановым – объединена общей темой красоты и неповторимости женщины, которая может быть и хранительницей семейного очага, и королевой», - отметила генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

«Мы решили посвятить эту выставку актрисам, которые в разные годы исполняли роли королев и принцесс. Пусть зрители, знают, что они такие же земные женщины со своими бытовыми проблемами, прекрасные мамы и бабушки», -  добавила Дина Маслий.

Подборки фотографий ведущих актрис, учащихся театральной школы-студии «Перспектива», популярных артисток прошлого века вошли в экспозицию «Красота и талант разных поколений».

Во всём великолепии блистают «Королевы на сцене, мамы и бабушки – в жизни» – заслуженные артистки Украины и ДНР, актрисы, игравшие неотразимых и властных правительниц, капризных принцесс и своенравных богинь, меняющие за кулисами амплуа. Здесь они в другой стихии и рядом с ними – самые дорогие и любящие люди – дочери, сыновья, внучки.

Удивительно талантливым авторам – Людмиле Костенко, Вере Лещенко, Анне Яблонской, Памеле Трэверс, Изабелле Агилар, Анне Цыбань – отведен раздел «Женщины-драматурги на сцене Донецкой муздрамы».

«Благородство в каждом образе» – это калейдоскоп ролей артисток балета и оркестра, актрис драмы и вокалисток, а также семейные и личные фото гендиректора-худрука МДТ имени М.М. Бровуна Натальи Волковой.

Безусловно, вызовет интерес часть экспозиции «Донбасс за нами», иллюстрирующая успех певиц – Натальи Качуры и Маргариты Лисовиной, прославивших родной театр одноименной песней заслуженного работника культуры ДНР Михаила Хохлова на стихи донецкого поэта Владимира Скобцова. Вниманию гостей представлены Кубок, полученный в Москве, отзывы, ноты, дипломы.

Кроме того, все желающие смогут рассмотреть поближе костюмы из репертуарных спектаклей «Три мушкетера», «Принцессы и горошины», «Снежная королева» или сделать памятные снимки на королевском троне.

Напомним о том, что также 1 марта в Мраморном зале Сцены на Садовом открылась выставка «Цветущий сад МДТ имени М.М.  Бровуна»,  впервые представленная донецкому зрителю в прошлом году, но чье экспонирование в связи с пандемией продлилось недолго. На ветвях деревьев – фотообразы сотрудников театра: работников цехов, закулисья, актрис.