25 февраля секреты закулисья МДТ имени М.М. Бровуна окрылись для пятиклассников МОУ № 150 г. Донецка. Ребята посетили  гримерно-постижёрный, костюмерный, пошивочный и реквизиторский цехи,  узнали о разных  этапах работы над созданием нового спектакля, побывали на Малой и Новой сценах театра, а на Большой увидели репетицию будущего праздничного концерта. 

7Начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий рассказала гостям об истории театра, провела экскурсию по музею Донецкой муздрамы. «Ребята замечательные. Для них это было очень интересно и познавательно. Они внимательно слушали о Марке Бровуне. Запечатлели экспозицию, посвященную Марку Матвеевичу. Мне кажется, они многое узнали о нашем театре и будут рассказывать об этом своим сверстникам. Чаще будут родителей брать на спектакли и сами приходить», – отметила Дина Маслий.

Особый восторг у школьников вызвали костюмы, ведь их не только разрешили трогать, но даже позволили примерить. А некоторые мальчишки смогли почувствовать себя настоящими мушкетёрами, взяв в руки те самые шпаги, с которыми выходят на сцену Атос, Портос, Арамис и Д’Артатьян.

Ожидало ребят и приятное знакомство. За кулисами они встретили актёра Александра Рыбчинского, который был известен многим по ролям Кая из «Снежной королевы» и Кролика из спектакля «Винни-Пух». «Он такой молодой, а как хорошо играет! И разрешил называть его Саша», – делились друг с другом впечатлениями пятиклассники.

«Дети у нас артистичные, творческие,  поэтому  на экскурсии им было очень интересно. А в будущем в школе хотелось бы организовать кружок театрального мастерства», – сказал классный руководитель 5-В Сергей Потанин.

Полтора часа за кулисами Донецкой муздрамы пролетели быстро, но ребята не спешили уходить, внимательно рассматривая все детали, задавая множество вопросов. А на прощанье заполнили анкеты со словами благодарности и добрыми пожеланиями любимому театру.