23 февраля в Донецкой Народной Республике отмечается День защитника Отечества.

Праздник зародился еще в СССР и отмечался как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-морского флота. И по сей день его по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран.

 6W1TddFx9kПраздник был учрежден 27 января 1922 года в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (РСФСР), когда Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине создания Красной армии.

С 1922 года в СССР ежегодно эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года - «День Советской армии», с 1949 года по 1992 год - «День Советской армии и Военно-морского флота».

В 90-е годы название праздника претерпело существенные изменения. Так, в Федеральном законе Российской Федерации от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России» день 23 февраля официально стал именоваться «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества».

В 2006 году из официального описания праздника были исключены слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложено в единственном числе понятие «защитник». Именно в таком виде он и дошел до наших дней.

Для Донецкой Народной Республики праздник имеет особенное значение. Традиционно в этот день поздравляют военнослужащих Республики, которые защищают рубежи нашего государства, а также чествуют тех, кто уже отдал долг Родине и уволился в запас.

В этот же день, как правило, принимают присягу члены военно-патриотических организаций, армейским подразделениям присваиваются почетные наименования, а военнослужащие получают заслуженные награды. Для юных жителей Республики проводятся патриотические занятия, направленные на формирование любви к родному краю и изучение его истории.

Так, 19 февраля 2021 года в военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отделе Донецкого республиканского краеведческого музея) состоялся Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества.

В мероприятии приняли участие представители Комитета ветеранов труда и детей войны Республиканского совета ветеранов, сотрудники  Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе Донецкой Народной Республики, военнослужащие Народной милиции Донецкой Народной Республики, курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища и члены общественной организации «Военно-патриотическое движение «Молодая гвардия - Юнармия».

В ходе мероприятия члены Комитета ветеранов труда и детей войны Республиканского совета ветеранов и защитники Донецкой Народной Республики рассказали участникам об истории праздника и поделились с молодежью своими личными воспоминаниями. Ярким музыкальным сопровождением урока мужества стало выступление вокально-хореографического ансамбля «Атаман». 

В завершение мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции военно-исторического музея Великой Отечественной войны.