В четверг, 18 февраля, на платформе Zoom состоялась конференция, посвящённая деятельности Творческого общественного Совета МОО «Бессмертный полк Победы» (г. Санкт-Петербург). В мероприятии приняли участие деятели культуры из ряда регионов Российской Федерации (в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тверской, Омской, Рязанской областей, Республик Карелия и Татарстан), а также Донецкой Народной Республики в лице члена Совета, генерального директора-художественного руководителя Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольги Горячевой.

IMG 3365Повестка дня конференции включила в себя подведение итогов патриотических мероприятий, проведённых её участниками в прошлом году и первые месяцы 2021 года, а также обсуждение планов работы на первое полугодие текущего года. Отметим, что с представителями военно-патриотического движения Северной столицы ансамбль «Донбасс» уже не первый год имеет тесное и плодотворное взаимодействие, и это вполне логично, поскольку тема Великой Отечественной войны и Великой Победы очень близки коллективу ансамбля и находят постоянное воплощение в его творчестве. Так, в апреле 2019 года по приглашению Сергея Бородулина коллектив ансамбля «Донбасс» дал серию концертов в рамках «Патриотической Ассамблеи России» в г. Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области и был очень тепло принят публикой. Осенью 2020 года «Донбасс» принял участие в трансляции концерта-анонса цикла культурно-просветительских вечеров «Творческие встречи «Музыка Памяти», организованной на Youtube-канале МОО «Бессмертный полк Победы». А 27 января текущего года, в дважды памятную дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста – представители ансамбля «Донбасс» стали участниками трансляции концертных номеров «Всё до конца отдав Победе». В ходе сегодняшнего общения руководитель МОО «Бессмертный полк Победы» Сергей Бородулин выразил надежду, что взаимодействие с ансамблем «Донбасс» продолжится и в текущем году. Так, коллективом уже получено приглашение на Гала-концерты «Первые концерты Победы», запланированные в конце апреля 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и в настоящее время ансамбль «Донбасс» активно готовит новые номера.

Добавим, что в рамках сегодняшней конференции коллектив ансамбля и отдельные его представители за значимый творческий и общественный вклад в развитие международных связей, высокое профессиональное мастерство и бескорыстное участие в патриотических мероприятиях были торжественно награждены Благодарственной грамотой МОО «Бессмертный полк Победы». Кроме того, творческая деятельность ансамбля получила высокую оценку руководства общественной организации «Бессмертный полк в Израиле». В частности, коллективу была выражена благодарность за участие в Международной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.