Вокалист Донецкой филармонии – баритон Кирилл Волженцев – завоевал Гран-при Международного венецианского фестиваля-конкурса. Основная цель этого мероприятия – поддержка и определение талантливых детей, молодёжи и профессиональных коллективов, определение их мастерства и профессионализма.

ВолженцевКонкурс, в котором принял участие вокалист Донецкой филармонии, проводится под руководством холдинга EURO MEDIA STAR GROUP ™. Первые подобные мероприятия холдинг начал проводить ещё в 1996 году. К нынешнему времени участники из различных стран ежегодно соревнуются в 45 номинациях.

Итоги фестиваля-конкурса были подведены накануне новогодних праздников, 29 декабря 2020 года.

Кирилл Волженцев завоевал Гран-при в номинации Академическое пение. В качестве конкурсного номера вокалист представил монолог Яго из оперы «Отелло» Джузеппе Верди. Примечательно, что итальянское жюри высоко оценило выступление донецкого вокалиста, исполнившего произведение на итальянском языке. Кириллу Волженцеву удалось доказать взыскательным судьям, что оперное искусство, столь высоко ценящееся в Италии, на достойном уровне представлено и в Донецкой Народной Республике.

Уже в наступившем году стало известно, что Кирилл Волженцев стал лауреатом I степени Всероссийского многожанрового конкурса «Утренняя звезда», проходившего в Санкт-Петербурге.