Открыт счёт творческим победам Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в наступившем 2021 году: в «копилке» коллектива – первые дипломы по итогам II Всероссийского конкурса вокального мастерства «Голоса «Золотого кольца». Конкурс проходил в декабре прошлого года. От ансамбля «Донбасс» в нём приняла участие вокальная группа «Донбасса» под руководством Татьяны Леоновой, а также в отдельности две солистки – Александра Чёрная и Яна Серга.

 MG 0258Учредителем конкурса выступило управление культуры г. Ярославля. Творческое состязание проходило в заочном формате по четырём номинациям («Академический вокал» (соло); «Вокальные ансамбли академического направления»; «Народный вокал» (соло) и «Вокальные ансамбли народного направления»). В состав жюри вошли именитые специалисты в области академического и народного вокала из Москвы, Ярославля, Орла и Волгограда. Всего на конкурс поступило свыше 70 заявок от вокалистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Донецкой Народной Республики, Республики Карелия, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Краснодарского края, Самарской, Оренбургской, Костромской, Белгородской, Ростовской, Рязанской, Курской, Воронежской, Ярославской, Ивановской, Тверской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей Российской Федерации.

Конкурсные номера ансамбля «Донбасс» заслужили высокую оценку жюри и принесли коллективу сразу три диплома. Так, в номинации «Вокальные ансамбли народного направления» диплома лауреата III степени была удостоена вокальная группа ансамбля, также диплом лауреата III степени в номинации «Народный вокал» (соло) получила солистка «Донбасса» Яна Серга. В свою очередь, её коллега по вокальной группе Александра Чёрная удостоилась диплома лауреата II степени в номинации «Академический вокал» (соло).

Сердечно поздравляем наших победителей! Надеемся, что наступивший год принесёт ансамблю «Донбасс» много творческих достижений и значимых наград!