Говорят, под Новый год в театральном музее МДТ имени М.М. Бровуна традиционно открывается по-особенному праздничная выставка. И это действительно так! Причем, каждый раз – это новые идеи, новые экспонаты.

«Наступает то удивительное время, когда и взрослые начинают верить в чудеса, в то, что заветные желания непременно сбудутся. Нам очень хочется, чтобы ощущение волшебства и светлой радости сопровождало наших зрителей. А знакомство с выставкой «Говорят, под Новый год…»  подарит именно такие возвышенные эмоции», - отметила генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

28 декабря 2020 года первых посетителей встретили артисты-вокалисты Алексей Аносов, Владислав Корж, Анна Абдул Латиф. Популярные новогодние композиции в их исполнении, искренние пожелания и поздравления стали камертоном будущего знакомства с приятными сюрпризами, которые подготовили создатели выставки.

Гримерную комнату, уголок которой представлен в музее, отдали в распоряжение Деду Морозу. Он оставил здесь великолепную шубу и другие атрибуты своего сказочного наряда. Конечно, настоящий Дед Мороз один не справился бы с поздравлениями всех детей. Поэтому у него есть помощники. Среди них, конечно, и актёры нашего театра. В музее собраны фотографии тех, кто в разные годы выступал в роли главного новогоднего волшебника и его внучки Снегурочки, а зрителям предстоит разгадать, чье же лицо закрыто белой бородой и гримом с морозным румянцем.

Начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий обратила внимание еще на один стенд: «Основное здание нашего театра открылось в ноябре 1961 года. И уже 31 декабря состоялась премьера  «Чёрный алмаз». Мы воссоздали фотографии тех лет, и можно увидеть, какие предновогодние постановки были в театре в 60- годах прошлого века».

Так, в экспозиции представлены афиши и чёрно-белые архивные снимки  спектаклей «Белоснежка и семь гномов»,  «Зайка-зазнайка», «Стасик-следопыт» и других. Посетители смогут увидеть и необычное общее поздравление от драматургов, чьи произведения сейчас в репертуаре  МДТ имени М.М. Бровуна.

Приглашаем на выставку заядлых театралов  для того, чтобы они смогли проверить, насколько хорошо знают спектакли Донецкой муздрамы. Возле макета МДТ имени М.М. Бровуна разместили  10 мини-ёлочек, да не простых, а с загадками. В украшениях каждой зашифрованы намеки на постановки театра, рассчитанные как на детей, так и на взрослых. Например, на одном из деревьев – бочонки с мёдом и пчёлы, на другом – корабли и Андреевский флаг.

Добавим, что в создании и оформлении экспозиции, посвященной главному календарному зимнему празднику, участвовали сотрудники декорационного цеха, а также главный художник театра, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко.

Работа выставки «Говорят, под Новый год…» продлится до конца января 2021 года.