Фактически Донецкий драмтеатр не прекращал работу ни на день. Однако в связи с увеличением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией в Республике,  руководство муздрамы  решило на некоторое время отказаться от очного присутствия зрителей в зале. Эта вынужденная разлука длилась месяц.

И вот, в пятницу, 13 ноября, в МДТ имени М.М.  Бровуна  при соблюдении всех санитарных норм состоялся долгожданный показ для поклонников театрального искусства.

В этот вечер неКомедия «Страсти по Торчалову» Никиты Воронова в постановке Василия Маслия предстала в обновленном составе. Впервые в образах Лизы и Степана на Большую сцену вышли артисты Елена Лесогорова и Павел Бодров.  Перед началом спектакля коллектив театра чествовал концертмейстера Софию Авочарову. По случаю юбилея ей были торжественно вручены поздравительный адрес и цветы.IMG 1872

«Театральные завсегдатаи хорошо знают репертуар муздрамы, зачастую предугадывая будущие премьеры. Однако, согласно действующей традиции, время от времени принято обновлять и репертуарные спектакли, производить для многих неожиданные дополнительные вводы. Прежде всего, это дает возможность уже занятым актерам освободить часть сценического времени для репетиций. Иная трактовка образа, свежий взгляд на тему, нетривиальный подход к центральному конфликту – это и многое другое привносит с собой в спектакль актер. Конечно, для самих исполнителей эта задача непростая и требует особых навыков. Ведь нужно играть вровень с коллегой по роли, подхватить и точно передать замысел режиссера, обжиться в новом для себя пространстве. Но  наши артисты  привыкли к такому ритму и подобных встрясок не боятся, потому что всегда готовы», - сказала генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

По её словам ожидаются и другие обновления в популярных постановках муздрамы. Также до конца 2020 года будет представлено несколько премьер.

«Репетиционный процесс идет полным ходом. У артистов практически нет свободного времени, некоторые из них задействованы сразу в нескольких премьерах», - добавила Волкова.

Резюмируя, Наталья Марковна напомнила о том, что при посещении театра необходимо придерживаться санитарных норм: соблюдать масочный режим, сохранять социальную дистанцию, обрабатывать руки дезинфицирующим средством и проходить температурный контроль. Зрители с повышенной температурой  тела и признаками ОРВИ в зал допускаться не будут.