24 марта 2020 года в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг и.о. директора ГУК «Донецкий республиканский художественный музей» Анны Полищук, посвященный реализации в Донецком республиканском художественном музее проекта «Музейный диджитал-проект «Музей с Вами».

 

Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом брифинга:

«В связи с мероприятиями по профилактике распространения  коронавирусной инфекции все массовые мероприятия в Донецком республиканском художественном музее отменены до особого распоряжения.

Мы ответственно осмыслили собственные и родственные по замыслу инициативы лучших музеев мира и стартуем в новом, интересном формате. Доступность музейных коллекций будет обеспечиваться программой онлайн-трансляций по залам и выставкам Донецкого республиканского художественного музея. Мы хотим познакомить всех желающих с уникальным содержанием фондовой коллекции, творчеством известных и любимых художников, чтобы и таким образом продемонстрировать широкий спектр соучастия для разных аудиторий.

На специальной онлайн-платформе, размещенной на страницах музея в ВКонтакте, Фейсбуке и на официальном сайте музея будет работать наш диджитал-проект  «Музей с Вами». Это короткие рассказы  кураторов выставок об интересных работах музейной коллекции, виртуальные прогулки по залам музея. Проект будет иметь три направления: рассказы о картинах, действующих музейных выставок, о картинах музейных запасников и о работах, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Рассказы о работах, связанных с военной тематикой займут в проекте особое место, так как они демонстрируют  события того героического  времени.

Такие видеоподкасты дадут возможность не только узнать интересную информацию о работе и художнике, но и рассмотреть детали картины в мельчайших подробностях, создать у зрителя «эффект присутствия». Таким образом, не выходя из дома, вы сможете побывать в нашем музее.

Мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать все возможное и не разлучать наших посетителей с коллекциями  Донецкого республиканского художественного музея. Надеемся, что этот формат представления музея доставит нашим виртуальным посетителям новые яркие впечатления и расширит познания мира искусства».