Донбасс Опера 10 октября на Пятом фестивале музыкальных театров «Видеть Музыку» в Московском театре «Новая Опера» имени Е.В. Колобова показала театральную мистерию «Carmina Burana» Карла Орфа в двух действиях. Фестиваль организован Ассоциацией музыкальных театров России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Донецкая труппа была представлена очень масштабно и внушительно – 190 человек (солисты оперы, солисты и артисты балета, хор, оркестр, постановочная группа, руководство театра), четыре автобуса, грузовой автомобиль с полным сценическим оформлением спектакля. Вывезти такой коллектив крайне сложно, но еще сложнее вывезти донецкую «Carmina Burana», которая кажется абсолютно стационарной и совсем не выездной. Однако генеральный директор театра народный артист Донецкой Народной Республики Евгений Денисенко сделал все возможное, чтобы эта поездка стала возможной. И коллектив театра в очередной раз доказал, что дончанам все под силу, даже если не благодаря, а вопреки!qf1Nfvbo3n4

«Carmina Burana» – это необыкновенный спектакль, который больше нигде не встретить. Он поставлен в Донбасс Опере режиссером-постановщиком, дипломантом Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» Александром Лебедевым (Омск-Новосибирск).

Музыкальный мир давно привык воспринимать знаменитую кантату «Carmina Burana» как концертный вариант, иногда с хореографическими элементами. Но спектакль с полноценным сюжетом – это что-то абсолютно новое. Сложно представить, как соединить воедино более двух десятков стихотворений разного характера, написанных вагантами по абсолютно разным случаям (от воспевания природы и чистой любви до пьянства, обжорства и прочего безобразия). Однако режиссеру Лебедеву это удалось реализовать с донецкой труппой.

Главным действующим лицом мистерии является хор. Именно на него ложится основная смысловая и вокальная нагрузка произведения. Артисты под руководством народной артистки Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмилы Стрельцовой исполняют «Carmina Burana» наизусть на языках оригинала, латинском и средневерхненемецком, при этом разыгрывая сложные мизансцены с хореографическими элементами.

В центре всего действа - Фортуна, которая беспощадно распоряжается судьбами людей. На фоне злого рока разворачиваются непростые отношения между Поэтом и Девушкой. В спектакле, как и в жизни, все циклично повторяется… и переплетается в единый сюжет, наполненный глубоким философским смыслом и фантастическими деталями, делая его неизменно актуальным.hHNUQ9bgfcc

Музыкальный материал в редакции главного дирижера театра Юрия Парамоненко также ранее не исполнялся. В мистерии наряду с оригинальной версией кантаты «Carmina Burana» использовались фрагменты и других произведений Орфа, а именно «Умница» и «Триумф Афродиты». Все это идеально соответствовало задумке режиссера Александра Лебедева и балетмейстера мистерии народного артиста Украины Вадима Писарева.

Уникальные костюмы к постановке отражают эпоху Средневековья. Над их созданием работало большое количество специалистов. Эскизы были разработаны членом Союза Художников России, заслуженным художником Хабаровского края Натальей Сыздыковой. Пошив костюмов производился мастерами театра оперы и балета совместно с Домом моды братьев Анацких. Масштабные декорации были мастерски выполнены по эскизам заслуженного художника Украины Сергея Спевякина.

Московская публика по достоинству оценила задумку и исполнение «Carmina Burana» труппой Донбасс Оперы. Поэтому зрительские крики «Браво!» были вполне заслуженными, а восторженные эмоции – честными! Конечно, жаль, что ввиду профилактических мер по предупреждению новой коронавирусной инфекции зрительный зал «Новой оперы» в соответствии с требованиями был заполнен лишь на четверть, и не все желающие смогли посетить спектакль. Но мы оптимисты и верим, что все трудности скоро закончатся, и в следующий раз на спектакле донецкого театра в Москве зал будет полным.

Напомним, что в 2019 году Донбасс Опера возила в Москву монументальную оперу «Турандот» в рамках этого же фестиваля, которая имела восторженные отзывы как квалифицированных специалистов в области оперного искусства, так и обычных зрителей.

Поэтому смело можно сказать, что Донецкий государственный академический театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко держат планку и достойно представляют культуру Донбасса на самых высоких уровнях!